Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Престольный праздник Пророка Божия Илии. Всенощное бдение.

Вот и наступила малая Пасха для нашего храма - Первопрестольный праздник Пророка Божия Илии! Церковный день по византийской практике начинается накануне, поэтому и престольный праздник начался со Всенощного бдения 1 августа в 17.00. Прихожане и благотворители постарались подготовиться к торжеству: все убранство храма вычищено на генеральной уборке, а иконы Пророка Илии в иконостасе и на амвоне украшены красивой флористической работой из желтых роз. Глаз радуется! Ну а душа питается молитвой.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Соборную молитву по традиции возглавил именниник протоиерей Илия Зубрий, наш сосед из храма Иоанна Богослова в селе Богословское-Могильцы. Отец Илия очень дорог нашему приходу, потому как именно он окормлял  православную общину, когда она зародилась в поселке Лесной в 1990-х годах. Еще задолго до того, как началась постоянная молитвенная жизнь и мысли о создании православного храма в поселке.  Поэтому все были очень рады видеть отца Илию на празднике. Многие после богослужения подошли на благословение и беседу. Также из гостей на богослужении был протоиерей Роман Банторин из Георгиевского храма, села Алёшино. Отец Роман принимал Таинство Исповеди.  Исповедников как и всегда в такой день много. Слава Богу!

Вся служба была проникнута собранной радостью - стройное пение хора и чтение всех молитв радовало душу и настраивало на богообщение и прославление дивного святого, единственного взятого на Небо живым - Илию Пророка.

Будем готовиться к завтрашней Божественной Литургии, которую возглавит благочинный церквей Пушкинского района протоиерей Иоанн Монаршек. Также традиционно будет совершен крестный ход и молебен. Всех гостей ждет праздничная трапеза и чаепитие. Но впервую очередь - это атмосфера любви и гостеприимства. Приходите обязательно! Мы всегда рады гостям!

Начало торжеств в 9.00! С праздником! Да будем хранимы молитвами святого и дивного Пророка Божия Илии!

Анна Ушацкая