Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Престольный праздник в честь Пророка Илии состоялся!

2 августа наш храм преисполнен радостью пасхальной – у нас престольный праздник! Церковь Христова празднует память великого Пророка Божия Илии, в честь которого и освящен наш храм. Много уроков можно почерпнуть из жития ревнителя о Славе Божией: твердость веры, непримиримость ко греху и вероотступничеству, пламенность молитвы. Православный люд на Руси особо чтил и любил Пророка Божия, в его честь воздвигал множество храмов, взывал в молитве. Как было замечено сегодня в проповеди на праздничном богослужении, ни один храм в честь Пророка Божия Илии в Москве и Области не был закрыт (и тем более осквернен) в Советский период. Почему? Один из главных ответов: Пророк Илия ревнитель молитвы и он «не дал» угаснуть ей в тех храмах, которые освящены в его честь.   

Не удивительно, что и в нашем Пушкинском благочинии вот уже второй десяток лет есть свой пример адаманта веры – храм в честь пророка Божия Илии в поселке Лесной. Пожелаем и нашему храму по молитвам святого покровителя достоять в соборной молитве и праведности общины до конца времен!

Накануне 1 августа на Всенощном бдении соборно молились прихожане и друзья нашей общины вместе с благочинным церквей Пушкинского района протоиереем Иоанном Монаршеком. Отец Иоанн благословил паству, поздравил настоятеля и сказал свое напутственное слово (будет размещено в самое ближайшее время).

Уже по многолетней традиции свой День Ангела на всенощном бдении у нас встречает отец Илия Зубрий, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Богословское-Могильцы. Отец Илия много лет окормлял жителей поселка Лесной до того, как было принято решение о строительстве здесь храма. Именно поэтому многие отца Илию не просто знают, но любят и безмерно рады видеть в стенах нашего храма. Благочинный сердечно поздравил отца Илию, пожелал ему здравия и долгоденствия, помощи Божией на ниве священнического служения.

В праздничном богослужении все благодатно – сама атмосфера соборной молитвы под пение хора Духовной  Академии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (!) настраивает на особый лад. Не говоря уже о цветах, которыми искусно украшен весь храм – иконостас, иконы, внутреннее убранство. Спаси, Господи, всех участников праздничного богослужения – священников, певчих, прихожан, трудников и благотворителей!

Отрадно, что соборная молитва всенощного бдения – это в первую очередь подготовка к Литургии и принятию Святых Тайн. Большая очередь исповедников спокойно без лишней суеты дожидалась своей очереди, чтобы приступить к Таинству Исповеди. На Божественной Литургии причастников было так много, что уже который год подряд было принято решение причащать из двух Чаш! Как же это отрадно! Слава Богу! В жизнь вечную!

СМОТРЕТЬ ФОТО СО ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ.

На Литургии в сам праздник 2 августа в крестном ходе и молебне участвовало как минимум 300 человек. Что лишний раз подтверждает необходимость постройки большого храма. Общими молитвами, желанием и помощью Божией надеемся, что столь благое и великое дело произойдет в недалеком будущем. Как всегда, на престольном празднике был совершен водосвятный молебен и большой круг крестного хода по храмовой территории с чтением Евангелия и окропления православного люда святой водой. Всеобщее единение в любви и радости покрывало сердца всех присутствующих на празднике.

СМОТРЕТЬ ФОТО С КРЕСТНОГО ХОДА  И МОЛЕБНА.

В завершении, как всегда, всем предлагалось отведать ароматный чай из самовара на углях с разными вкусностями – сдобой, пирожными, баранками и конфетами. Низкий поклон нашему настоятелю отцу Виталию, благотворителям Елене Владимировне Полянской и Владимиру Георгиевичу Качайнику, трудникам, прихожанам и всем гостям за труды в организации чудесного праздника, соборной молитвы и радости в общении!

Пожелаем всем нам по молитвам великого Пророка Божия Илии твердости веры, непоколебимости в хождении по заповедям Господним и, главное, дара рассуждения и любви к ближнему! Дай Бог всем нам прожить праведно, быть не посрамленными пред очами Божиими, чтобы и Пророку Илие мы были не чужды в своих молитвах у Престола Пресвятой Троицы! Слава Богу за все!

Анна Ушацкая