Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Преподобная Евфросиния, игуменья Полоцкая

Двенадцать лет было Предславе, дочери Полоцкого князя, когда она постриглась в монахини с именем Евфросиния. С раннего детства полюбила она Божественные книги и стремилась во всем угодить Господу. По благословению епископа Илии, юная инокиня поселилась, в подражение Пресвятой Богородице, в каменной палатке у церкви св. Софии, где предалась подвигам молитвы и поста. Вскоре к ней явился ангел и сказал: “Подобает тебе пребывать здесь, потому что Бог через тебя многих приведет ко спасению”. Ангел явился к епископу, возгласив ему волю Божию о том, чтобы там был женский монастырь. Тогда в присутствии князей и множества народа это место было передано епископом Полоцким Евфросинии, и она устроила монастырь. Когда прп. игуменья воздвигала для своей обители каменную церковь во имя Спасителя, для нее не хватило кирпичей. По молитве св. Евфросянии чудесным образом обнаруживались недостающие кирпичи.

Византийский имп. Мануил прислал для монастыря икону Корсунской Божией Матери, написанную св. евангелистом Лукой.

Евфросиния имела сильное желание окончить жизнь свою во Святой Земле. Передав правление родной сестре Евдокии, она с братом Давидом и двоюродной сестрой Евпраксией отбыла в Константинополь и оттуда в Иерусалим, где поселилась в монастыре Пресвятой Богородицы. Прп. Евфросиния поставила у Гроба Господня золотое кадило и молилась, чтобы здесь и довелось ей упокоиться. Вскоре Евфросиния заболела и 23 мая 1173 г. отошла ко Господу. Ее погребли в притворе церкви в монастыре прп. Феодосия. Брат святой, Давид, и монахиня Евпраксия привезли на родину весть о кончине преподобной и Св. Крест, который она повелела вечно хранить в Полоцкой обители.

В 1187 году нетленные мощи св. Евфросинии были перенесены в Киево-Печерскую обитель монахами, изгнанными из завоеванного султаном Саладином Иерусалима.

 Более семи веков они почивали в Киевских пещерах. После освобождения Полоцка от поляков встал вопрос о перенесении их в Полоцк. Произошло это только в царствование царя-мученика Николая II в 1910 году. Торжественно прощалась Киевская Лавра с мощами святой княгини. Их медленно везли по Днепру на пароходе, с остановками для молебнов на берегу. В 1992 году возобновлен был монастырь Святого Спаса под Полоцком, где ныне открыто почивают святые мощи. Прп. Евфросиния почитается на Руси покровительницей женского монашества.

По материалам сайта  www. bogolub.narod.ru

Рубрика :