Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Президент В.В.Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с тезоименитством

Ваше Святейшество!
Примите мои сердечные поздравления с днем тезоименитства.
Неустанные Первосвятительские труды снискали Вам высокий авторитет в России и за рубежом. Под Вашим началом Русская Православная Церковь оказывает большое влияние на нравственное состояние и развитие нашего общества, совместно с государством выполняет востребованную просветительскую и социальную миссию.
Церковь играет важнейшую роль в поддержании межнационального и межконфессионального согласия в стране, многое делает для приобщения молодежи к историко-духовному наследию, к традициям веротерпимости и патриотизма. И здесь примером служит Ваша личная открытость к диалогу с людьми разных поколений и духовных традиций, приверженность общечеловеческим ценностям мира, справедливости и добра.
Убежден, что под Вашим предстоятельством Русская Православная Церковь будет и впредь нести столь высокое, общественно значимое служение.
От всей души желаю Вам, Ваше Святейшество, здоровья, сил и успехов.

Источник www.pravoslavie.ru, www.patriarshia.ru