Праздничные события на родине Спасителя в Вифлееме

Рождение Господа и Спасителя Иисуса Христа с великой радостью встретили во всех православных монастырях и храмах на Святой Земле. Традиционно особой торжественностью отличается сочельник праздника в Вифлееме, небольшом селении древней Палестины, где появился на свет Богомладенец.

По площади Яслей, напротив Храма Рождества, с утра шестого января праздничным шествием проходят отряды скаутов из православных арабских школ Вифлеема. Торжественную встречу Иерусалимского Патриарха Феофила III на главной площади города Вифлеема транслируют местные и зарубежные теле- и радиокомпании. Затем процессия священников Иерусалимской Патриархии следует в базилику Рождества Христова, где начинается Навечерие.

От Русской Духовной Миссии во встрече Патриарха участвовал временно исполняющий обязанности начальника Миссии игумен Феофан. В Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме праздничные богослужения в присутствии большого числа паломников и прихожан проходили в течение всего дня, завершившись праздничной ночной Литургией, сообщает пресс-служба Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

источник www.pravoslavie.ru
подбор материала и публикация