Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник ПАСХИ в нашем храме

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Торжественным ликованием православные христиане поселка Лесной, прихожане и друзья прихода пришли на праздничное пасхальное богослужение. Около 2000 человек с зажженными лампадами и свечами присоединились к торжественному ночному крестному ходу. Стояла тихая и очень теплая погода, так что ни одна свеча, казалось, не погасла! После большого круга по храмовой территории и прилегающей улице, пасхальный крестный ход остановился у крыльца храма, чтобы услышать долгожданное "Христос Воскресе!".

СМОТРЕТЬ ФОТО

Трогательно и отрадно - в эту пасхальную ночь было много детей. И все как один с лучезарными улыбками, громко в унисон со взрослыми вторили "Воистину Воскресе!"

Как же ждала душа и сердце этой пасхальной радости, полностью растворяющей все невзгоды и житейские сложности. Все в храме были едины в этом славословии воскресшего Спасителя.

Примерно в час ночи после пасхальной утрени настоятель вынес лампаду с благодатным огнем, привезенную по милости Божией  и в наш храм. Члены фонда Андрея Первозванного сразу же после сошествия благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме традиционно вот уже несколько лет привозят огонь на нашу русскую землю. Множество активистов от разных храмов приезжают в аэропорт, чтобы принести эту пасхальную святыню в свой приход. Этот год стал для нашего храма вторым годом, когда прихожане в свои дома несут зажженные свечи и лампады с благодатным огнем. Низкий поклон всем, потрудившимся на этой ниве!

Богослужение в нашем храме продолжалось примерно до 4 часов утра. Настоятель отец Виталий по многолетней практике, которую он перенял у патриарха Кирилла еще в его бытность митрополитом, благословил всех, находящихся в храме причаститься Святых Христовых Таин. Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе!

Причастников в нашем храме было около 300, - и это для сравнительно небольшого прихода! Отрадно, что это число является некой константой из года в год. Причастие длилось не менее получаса. Все прошло без каких-либо искушений, спокойно и благодатно.

В конце службы был традиционно освящен Артос, который будет раздаваться в субботу Светлой седмицы.

Всем было очень радостно видеть и слушать настоятеля - отец Виталий немного заболел перед Пасхой, но по милости Божией, Господь укрепил его здоровье и батюшка со всей мощностью голоса мог христосоваться с паствой. Отвечали все с радостью и необычайной синхронностью.

Во многих храмах на Пасху в следствие усталости и прихожан, и священнослужителей очень часто не произносятся проповеди. Может быть, но только не у нас. Отец Виталий нашел много добрых и проникновенных слов, говоря об Искупительной жертве Христа, о Его всеславном воскресении и усыновлении нас Богу. Об упразднении смерти и торжестве Любви Бога к человеку.

На пасхальной службе молился и глава поселка Лесной - Тропин Александр Вениаминович, который позаботился о светской радостной стороне праздника. После богослужения был устроен очень красивый и пышный фейерверк! Спасибо вам большое!

Кроме духовной благодати и радости, который каждый нес в своем сердце и зажженого благодатного огня, прихожане нашего храма после целования креста были одарены крашеными перепелиными яйцами. Какие же они задорные и веселые! На радость и взрослым, и детям!

Пасха в нашем храме по милости Божией как всегда прошла с ликованием, радостью и любовью друг ко другу о неизреченной благодарности к Господу!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Анна Ушацкая