Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник на о. Корфу: воспоминание о чуде святителя Спиридона

С особым размахом 11 августа прошел на Корфу традиционный крестный ход, который устраивают тут ежегодно в честь чуда святителя Спиридона - освобождения острова от мусульманского владычества в 1716 году. Толпы верующих собрались в это утро для того, чтобы почтить память любимого святого и длинной процессией, возглавляемой митрополитом Керкиры, Пакси и Диапонтийской островов Нектарием и другими иерархами, пройти по острову.

Возглавивший процессию митрополит Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов Нектарий сказал в своем слове: «Сегодня, когда оспариваются человеческие ценности, и обычные люди, политики, общественные институты и идеологии все ставят под сомнение, присутствие святого Спиридона свидетельствует о том, что единственным неоспоримым фактом является святость, – дар Божий людям, которые любят Его и преданы Ему. Людям, которые смотрят на мир с точки зрения вечности и любви, после смерти освящая мир и являясь для него примером».

СМОТРЕТЬ ФОТО.

источник www.pravoslavie.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая