Праздник в Дивееве: 110 лет со дня прославления батюшки Серафима

Для участия в торжествах в честь 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского  в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре собрались тысячи паломников.Для них разбит палаточный городок на 5 тысяч человек.Торжества продлятся 31 июля и 1 августа.
«В 09.00 мск начнется крестный ход с мощами преподобного Серафима Саровского из Сарова в Дивеевский монастырь (накануне крестный ход с мощами Серафима Саровского прошел от Дивеева до Сарова). В 16.00 мск в Троицком соборе обители состоятся встреча мощей преподобного Серафима Саровского, малая вечерня с чтением акафиста этому святому и всенощное бдение», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона. Кульминация торжеств намечена на 1 августа, когда на Соборной площади монастыря состоится торжественная литургия. По традиции, ее возглавят архиереи соседних с Нижегородской областью епархий. Днем 1 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит чин закладки собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Смотрите архивную подборку фотографий, как происходили праздничные события в Сарове 1 августа 1903 года, когда были обретены мощи батюшки Серафима. Почти вся августейшая фамилия присутствовала на Празднике.

Здесь вы можете посмотреть, как происходило Патриаршее богослужение в прошлом 2012 году.
источник правмир.ру
подбор материала и публикация Анна Ушацкая