Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Праздник Внутренних Войск МВД и наша Воскресная Школа

27 марта на школьных каникулах мальчики из Воскресной школы нашего храма во главе с ее бессменным директором и духовным лидером Екатериной Николаевной Кудря отправились на праздник в Воинскую часть «Софринской бригады», что находится недалеко от станции «Ашукинская» Ярославского направления.

Почему в этот день и что за праздник у военных?

Дело в том, что 27 марта по указу президента Российской Федерации Бориса Ельцина еще в 1996 году учреждено отмечать общероссийский День внутренних войск МВД России. Это профессиональный праздник военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел РФ. В этом 2014 году исполняется 203 года с организации положения о "внутренней страже" - далекой, еще царской предшественнице Внутренних Войск.

Внутренние войска МВД России являются правопреемником подразделений по поддержанию государственного порядка еще с IV века. Сначала эту роль играли «стрельцы», потом «жильцы», затем гарнизонные батальоны, а позже батальоны внутренней стражи. 

Праздник «День внутренних войск МВД России» традиционно отмечается всеми работниками и служащими внутренних войск. По сути, является не чем иным, как данью уважения всем тем, кто сохраняет конституционный порядок и целостность страны, поддерживая общественный порядок, оберегая мирную жизнь и спокойствие граждан; тем, кто без страха встает на пути нарушителей, надежно обеспечивая охрану особо важных государственных объектов и транспортных узлов.

Наши мальчишки из Воскресной школы на целый день погрузились в жизнь «Софринской бригады». Сопровождал нашу детскую делегацию из храма один из духовных окормителей бригады – отец Георгий, клирик храма великого князя Александра Невского, что находится здесь же, рядом с военной базой.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Военный праздник начался с парада и показательного выступления бойцов, на котором ребята-срочники показали приемы рукопашного боя. После наше подрастающее поколение проводили в казармы, где показали обстановку и бытовую жизнь ребят-срочников. Все сделано очень красиво и аккуратно. Везде видна армейская чистота до блеска! Приятно смотреть!

Наших ребят пригласили на обед в военную столовую, где все выполняют сами ребята-военнослужащие. Даже обслуживают столы тоже солдаты. Обед оказался очень вкусным и питательным, так что теперь наши мальчишки знают, что такое «армейская каша».

Также нас провели в музей воинской славы, где мы увидели грамоты и наградные медали служащим в «Софринской бригаде», увидели памятные листы тем, кто погиб при выполнении служебного долга. Вечная им память!

Очень запомнился нашей ребятне показ оружия, которое используется на службе. Отдельный стенд был посвящен огнестрельному оружию. Каждый экземпляр можно было подержать в руках и увидеть, как он устроен.

В завершении праздника нас пригласили на военный концерт, который подготовили специально к празднику. Общий дух радости и гордости за Родину наполнял всех! Нам было очень отрадно увидеть, что бок о бок с нами и нашей обычной жизнью существует другая – ответственная и очень важная – быть на страже Родины.

Спасибо вам, дорогие наши военнослужащие, за мирное небо над головами! За наш спокойный сон! Еще раз, с праздником! Организаторам поездки нашей Воскресной школы в «Софринскую бригаду МВД» - отдельное спасибо и низкий поклон!

Екатерина Кудря
Анна Ушацкая