Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Православная служба "Милосердие" приглашает добровольцев

Посвятить время Великого поста делам милосердия приглашает всех желающих православная служба помощи «Милосердие», в которой каждый может помочь нуждающимся независимо от финансовых возможностей и занятости — стать добровольцем, пожертвовать продукты, записаться в Друзья милосердия, сообщает Патриархия.ру. «Великий пост — это время, которое любой христианин хочет провести с особенной духовной пользой, — говорит духовник православной службы помощи «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — А забота о тех, кто нуждается в помощи, — это прекрасная возможность научиться милосердию и любви». Так, добровольцы очень нужны в Московской инфекционной клинической больнице № 2.

Каждый месяц через сестер милосердия и добровольцев проходят около 50 пациентов с диагнозами ВИЧ и СПИД: от тяжелобольных, которые не в силах самостоятельно перевернуться, до тех, кто близок к выписке и нуждается в дальнейшем сопровождении. Таким пациенты необходимо общение и поддержка, многим требуется помощь в оформлении и восстановлении документов.

Принять участие в фасовке продуктовых наборов для одиноких инвалидов, стариков и других людей, нуждающихся в помощи, можно в Марфо-Мариинской обители, где раз в две недели служба помощи «Милосердие» и благотворительный фонд «Фудбэнк Рус» проводят акцию «Народный обед». Здесь же, в Марфо-Мариинской обители можно пожертвовать продукты для нуждающихся: консервы, крупы, чай, сахар здесь примут в любой будний день с 9.00 до 17.00 и по субботам с 12.00 до 16.00.

Пункту обогрева для бездомных при Синодальном отделе по социальному служению, несмотря на приближение весны, требуются средства на топливо, а также продукты для того, чтобы добровольцы могли каждый день кормить примерно сотню людей, оказавшихся без крыши над головой. Хлеб, тушенку, быстрорастворимые обеды в любое время суток можно приносить в пункт по адресу: ул. Николоямская, 55.

К делам милосердия можно приобщить и детей. Для них проводятся мастер-классы по созданию пасхальных открыток. Созданные добровольцами открытки продаются в лавке обители, а на вырученные средства Детская выездная паллиативная служба приобретает перевязочные материалы и специализированное питание для подопечных тяжелобольных детей. Ближайшие мастер-классы пройдут в Марфо-Мариинской обители 13, 17 и 27 марта в 19.00.

Стать Друзьями милосердия и регулярно перечислять средства на нужды социальных проектов службы помощи «Милосердие» приглашаются все желающие.  Благодаря друзьям милосердия, каждый день более ста человек, опекаемых службой, получают помощь. Среди проектов службы: кризисный центр «Дом для мамы», детская выездная паллиативная служба, служба помощи бездомным и др. Более подробно о том, какую помощь можно оказать нуждающимся людям, можно узнать по телефону справочной службы «Милосердие» +7 (495) 972-97-02.

источник православие.ру
подбор материала и публикация Анна Ушацкая