Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Последний глоток афонского воздуха

Как быстро летит время! В воскресенье 29 апреля наши дорогие мужчины возвращаются из самого любимого удела Пресвятой Богородицы – святой горы Афон. Говорят, что благодать этого монастырского государства полностью меняет человека. Даже есть такая фраза «моя жизнь до Афона и после».

Удивительно, но в заключение поездки с нашими паломниками произошел уникальный случай. Два самолета, пролетая над ними, оставили следы в виде креста. Не будем задавать высокопарных вопросов, что это значит и в чем здесь промысел Божий, одно остается точным. На Афоне происходят такие события, которые делают дух и душу человека мягкими как воск для восприятия и чувствования Божественной благодати. Поэтому сейчас уже не так важно перечисление тех святых мест, куда попала наша группа за эти последние два дня.

И все же: духовно окормили обитель Ватопед и русский монастырь великомученика Пантелеимона, где была возможность приложиться к величайшим святыням православного мира. Теперь это будет памятью сердца на долгие годы, потому как рано утром в субботу 28 апреля наша группа на водном такси покинула святую гору. В Салониках, откуда и будет вылет днем в воскресенье, каждый по возможности до отправления в аэропорт постарается попасть к мощам Димитрия Солунского.

Ориентировочно наши паломники приедут на родину вечером, заказанный автобус примерно в 21.00 привезет группу к храмовой площади. Так что ждем вас, дорогие наши мужчины, с нетерпением! Очень хочется получить частичку той благодати, которую каждый из вас везет в свои семьи и род.

Текст Анна Ушацкая
Фото: отец Виталий с Афона