Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ

14 октября -  светлый и прекрасный праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы!   В Покров Пресвятой  Богородицы  вспоминаем чудо, которое произошло в Константинополе. По преданию, столицу древней Византии осадили войска захватчиков. Силы защитников города и нападающих были неравными, жители готовились к худшему. Вместе со священниками они молились во Влахернском храме, надеясь только на милость Божию. А под утро юродивый Андрей Константинопольский увидел на небе  Пречистую Матерь, окруженную ангелами и святыми. Небесная Заступница сняла омофор, покрывавший Ее голову, и простерла его над молящимися людьми. Неожиданно поднялась буря, разметавшая корабли неприятеля- это спасло Константинополь от захвата и разорения. Этот великий праздник особо отмечается   Русской Православной Церковью и является уникальным явлением духовной и культурной жизни нашего народа. Лишь совсем недавно к его празднованию присоединилась Греция, где торжество приурочили к 28 октября – дню освобождения Афин от немецких захватчиков во время Второй мировой войны. В России  очень много храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и они начали появляться уже в XII веке. Один из самых известных — храм Покрова на Нерли, который был построен в 1165 году святым князем Андреем Боголюбским. Его усилиями  был установлен в Русской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1164 году. В этот день православные стараются принять участие в праздничном богослужении, особенно помолиться Пречистой Матери о супружеском и родительском счастье, здоровье и благополучии детей, защите семьи от бед и раздоров, а России – от врагов. Настоятель храма пророка  Илии, протоиерей Валерий Кузнецов, совершил праздничную  Божественную литургию, поздравил прихожан с этим праздником.
Анастасия Кузнецова