Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Поздравляем городское поселение Лесной с 60-ти летним юбилеем!

Наш храм Пророка Божия Илии находится в живописном месте городского поселения Лесной. Оба молоды по историческим меркам - поселок в этом году празднует свой 60-ти летний юбилей, храм разменял лишь только второй десяток. Бок о бок существуют две жизни в поселке - светская и духовная.

На праздниках церковных для нас большая честь увидеть главу поселения Александра Вениаминовича Тропина, отрадно осознавать помощь руководителей администрации и частных предпринимателей в жизни и детяельности прихода. Так и наши священники духовно окормляют все начинания в поселке. Почти ни одно социальное событие не проходит без молебна и благословения батюшки. Вот так жизнь многолика и гармонична во всех проявлениях.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Поэтому неудивительно, что на праздничных мероприятиях 1 мая, посвященных 60-ти летнему юбилею поселка Лесной можно было увидеть не только служителей нашего храма и активных прихожан, но и  настоятеля отца Виталия Якимчука и священника Сергия Райчукова. Именно с благословения батюшек и их напутственного слова началась торжественная часть программы.

Администрация поселка  приготовила своим жителям большой праздник со множеством сюрпризов, превративших центральную  площадь и бульвар в нескончаемый хоровод веселья и   радости.   Чудесная погода и много музыки, добрых слов и пожеланий дарили всем отличное настроение. Будто в сказке, вырос на площади воздушный замок с яркими маковками куполов, над которым сияла радуга детских эмоций.

Не простаивали и другие аттракционы.    Детвора горела желанием прокатиться на ослике  Сникерсе, промчаться  на собачьих упряжках, поймать свою золотую рыбку в бассейне. Ребятню также ждали всевозможные   конкурсы, игры и забавы  -   только бы всюду успеть! Праздничную карусель   раскручивали ростовые куклы, клоуны Плюх и Шмяк,   свое умение и мастерство приложили  к этому и участники шоу пародий и иллюзионистов, цирковой и эстрадной программы. Творили дети и сами – на конкурсе граффити. На рисунках, конечно же,  красовалась цифра «60». Любой желающий смог принять участие в чеканке юбилейной  монеты -  «на счастье» и в память о юбилее.

Перед тем, как в полной мере ощутить дух праздника, представители старшего поколения  с удовольствием прошлись по  «Городу  мастеров».  Пока одни восхищались выставкой румынского гобелена – натюрмортами и сюжетными композициями, нарисованными иглой,     любовались ювелирной резьбой по дереву и изделиями из бисера, другие украдкой смахивали    набежавшую слезу. 

Невозможно было сдержать эмоции, встретившись с собственным детством, юностью и молодостью, что прошла на славной лесновской земле.  Местом трогательного свидания стала     ретроспективная фотовыставка, посвященная юбилею поселка.  Убеленные сединами старожилы   листали альбомы со старыми фотографиями, находили себя, узнавали друзей.    Посмотреть на то, каким был поселок раньше,   сбегалась и детвора.

Истории поселка и его дню сегодняшнему посвящены также   красочный буклет и фильм,  выпущенные администрацией  к юбилею. Лесной совсем еще молод, ему всего