Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Поздравляем всех студентов с Татьяниным Днем!

25 января поздравляем всех студентов с успешной сдачей сессии и выхода на зимние каникулы!  Читайте в нашей статье, какая связь между святой мученицей Татьяной и учащейся молодежью.  На первый взгляд может показаться, что связь эта не более чем условность - этот день связан с основанием Московского Государственного Университета (МГУ). Но если со стороны самой «молодёжи» по недомыслию и может бытовать такое мнение, то с точки зрения церковной никаких «случайностей» не бывает. В духовной жизни вообще  не бывает «совпадений». И если святая мученица Татиана в самом деле покровительствует студенчеству, то нужно просто изучить ее житие и узнать, в чем предстательствует святая в своих молитвах к Богу.

Неизвестно, была ли святая мученица Татиана сильна в науках, хоть её знатное происхождение и позволяет предположить известную образованность. Но в нашем случае это совершенно не важно. Даже если святая мученица и не имела отношения к изучению светских наук, но зато она в совершенстве постигла главную науку человеческой жизни – науку познания Бога. Эта наука не столь теоретическая, сколь опытная. Ее познаёт в совершенстве только тот, кто применяет на практике Божественные принципы. И эти принципы именуются заповедями Божиими. Причем, это не какое-то «добавление» к жизни, а основание и фундамент, без которого любые знания превращаются в груду бессмысленной информации. И вот любопытная деталь из описания жития святой – она под руководством своего отца, тайного христианина, изучала Священное Писание – бесценные Книги, в которых говорится о главном деле нашей жизни, о спасении от рабства греху и о достижении единства с Богом. Вот и ещё один пример для подражания. Вот вам и вопрос, юные студенты, почти уже высокообразованные, крещёные и православные. Сможете ли вы доходчиво и обстоятельно объяснить, во что и как вы веруете? А ведь именно к этому призывает апостол Пётр, говоря, что всякому, вопрошающему нас о вере мы должны «дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет. 3,15). День памяти святой мученицы Татианы считается днём студенчества, праздником. Но вдумаемся, что вспоминает в этот день Церковь. А вспоминает она мученическую кончину, жестокую смерть. В чём же радость такого события? А в том, что человек сумел использовать отведённое ему время земной жизни, как мудрый купец – для приобретения благодатной вечности. Святая мученица последовала за Христом не умозрительно только, но всей жизнью своей, поступками, поведением и… победила смерть!

Мы знаем, что она отказалась от брака, но не потому что гнушалась им, а потому что увидела и познала в жизни нечто неизмеримо высшее, то, ради чего не только