Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Поздравление настоятеля с Днем Защитника Отечества. Комментарии о ситуации на Украине.

Дорогие прихожане-мужчины, сердечно поздравляю вас с праздником 23 февраля "Дня защитника отечества". Это день мужчин, которые служили или будут служить родному Отечеству или же армию всячески одобряют. Об армии можно много говорить, и народ по-разному относился к ней во все времена. Если всё хорошо, то по 60 лет армия может ни с кем не воевать. После ВОВ наша армия, слава Богу, находится в более-менее спокойном мирном равновесии, но обеспечивать и кормить её надо в стандартном режиме. И тем ни менее, здравомыслящий человек понимает, что армия -  это та структура, на которую можно всегда положиться.

Царь Николай II так и говорил, что У России есть только два союзника - это её армия и флот. То есть положиться можно только на свои силы. Слава Богу, армия имеет свойство изменять человека. Человек возвращается из армии с виду таким же, но по мышлению и мировоззрению – это другой человек. И многие люди, особенно старого поколения, говорят, что в армии служить обязательно надо в силу того, что это приводит к определённому порядку. Мужчина становится мужчиной.

И нам раньше трудно было представить такой процесс, чтоб мужчина одел костюм с какими-то "стразами" (блестящие украшения). На него посмотрели бы и сказали, какой же ты мужчина, коли как баба нацепил на себя всё это! А всё от чего народ так скатывается? От того, что маменьки берегут своих сыновей, и не отдают их в армию, боясь, что побьют их сыночка, а после маменькин сыночек вырастает и заявляет, что хочет выйти замуж за мужчину! Кто виноват? Он? Нет! Мама виновата! Она его сюсюкала, и получила плоды позора, о которых лет 20 назад стыдно было даже в слух сказать! И слава Богу, что есть праздник, который напоминает мужчинам, что они должны нести свой долг Родине! Например, в Израиле и женщины служат в армии. Мужчины и женщины друг друга больше понимают, когда оба отслужили.

Нельзя также не сказать о печальных событиях на Украине. Действительно поражаешься, как легко может человек впасть в грех. На сколько мы себя не знаем? Жил интеллигентный человек, ходил на работу, занимался своими делами. И тут попал в массовое скопление жестокости и агрессии, и сам начал бить кого-то. И скажи ему, что он через неделю будет убивать, он никогда бы с этим не согласится. Он даже не знал об этом грехе, который совершит через неделю? Не знал, но где-то в мозгу у него уже тлела эта искра.

А  с чего начинается искра? От того, что человек не благодарен Богу за всё, что у него есть. Если человек не благодарный, он не будет иметь счастья на земле и не будет его иметь и на небе, если нет благодарности к Богу! Он всегда будет не доволен, что бы там не произошло. Хоть всех озолоти, но уже через неделю ропот пойдёт о том, что нам мало. Всё равно человек придумает, чем он не доволен. Всё от того, что дьявол в нём сидит уже! Дьявол недовольства!

Идя на исповедь рассказывай не про конфеты съеденные в пост, а про свою злость, ропот, недовольство к себе и всем! Это надо пресекать ибо всё начинается с мелочи! Вроде бы мелочь, а дай человеку шанс, и вот уже убивают друг друга! И за что убил? За деньги! Цель простая! Мы хотим хорошо жить, хорошо жить - это значит побольше денег! Следственно за что убиваешь? За деньги! Это легко может где угодно повториться, достаточно только профинансировать.

Это страшные дни и страшно, на что способен человек. Всяк человек ложь. Мы будем молиться, чтоб Господь вразумил. В Украине творится б просто безумие. Как только человек взял палку, он потерял ум. А наша задача умолить Господа, чтоб ум вернулся. Храни всех Бог!

проповедь записала Татьяна Лыскова
расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
опубликовала Анна Ушацкая