Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Поездка воскресной школы в Лавру к преподобному Сергию

13 октября после Литургии ученики Воскресной школы под руководством директора Екатерины Николаевны Кудря совершили традиционное паломничество в Троице-Сергиеву Лавру, чтобы поклониться и получить благословение у мощей преподобного Сергия Радонежского. Вообще поездка в Сергиев-Посад всегда открывает учебный год нашего духовного образования. Но в этом году ее пришлось отложить, так как  в начале октября  мы встречали нашу икону "Отрада и Утешение".

Поехало около 30 ребят и 9 родителей, большинство из них - наши "старички" и были в Лавре уже не один десяток раз. И все же святыня всегда снова и снова открывается для тебя с новой стороны, если ты идешь к ней с чистым сердцем и открытой душой.

Автобус мы заказали повышенной комфортности, поэтому и поездка была в удовольствие! По дороге под руководством певчей нашего храма и учителя Воскресной школы Ксении Ивановны Архаровой ребята пели и читали самые известные молитвы: с Трисвятого по Отче наш, Богородице, Дево, радуйся, 50-й псалом и др.

Солнечная погода располагала к хорошему настроению, поэтому, когда увидели большую очередь к мощам, не расстроились. Но как всегда преподобный радушно и ласково встретил наших детишек. Катерина Николаевна подошла к дежурному, и всю нашу группу провели на поклонение через Никоновский придел.

Кстати, очень много людей даже постоянных молитвенников Лавры не знают об этом нижнем храме. А ведь это сокровищница мощей! Здесь пребывает рака с мощами ближайшего ученика и преемника преподобного Сергия Радонежского - преподобного Никона, здесь вы можете поклониться десной руке первомученика и архидьякона Стефана, ручке убиенного Вифлеемского младенца, мощам апостола Андрея Первозванного, преподобного Антония Великого, частице Древа Животворящего Креста Господня, Ризе Пресвятой Богородице, частице камня из Гроба Господня, чудотворному афонскому списку с иконы Божией Матери "Скоропослушница" и многим другим святыням православного мира.

Удивительно, но детки вели себя во время поклонения святыням очень тихо и благоговейно. Наверное, это первый раз такого образцового поведения! Молодцы, ребята! После чего по милости Божией нам разрешили открыть врата в Троицкий храм (верхний), где и лежат мощи преподобного Сергия Радонежского. Все паломники в очереди пропустили нас спокойно и без лишнего недовольства. Примечательно, но когда мы подходили к раке, монах, читающий молитвы у изголовья преподобного, открыл Евангелие. Его мы спокойно прослушали и только после этого начали прикладываться ко святыне.

Так как ребятишки - народ суетной и всегда голодный, мы постарались угодить им не только духовно, но и телесно. В этом нам помогла монастырская трапезная, где мы для всей группы купили пирогов. Голодным никто не остался!

Катерина Николаевна по дороге к монастырю и в нем самом рассказала историю Лавры, житие преподобного Сергия и его вклад в развитие государства Российского, его личное участие (и его монахов) в легендарном сражении на Куликовм поле, его чудеса и великое молитвенное заступничество.  Ребята с удовольством слушали, смотрели на фрески, изображающие то или иное событие в истории Лавры. Всем было интересно.

Единственное, жаль, что сейчас почти все храмы в монастыре на реконструкции, так что многое затянуто сеткой и лесами, из под которых красоты соборов и росписи не видно. Но, Дай Бог, чтобы эта поездка была не последней и мы вместе с нашими учениками Воскресной школы еще не один раз увидели красоту и благолепие соборов Лавры.

После  мы отправились в музей кукол Сергиево-Посада, где нам провели экскурсию. Ребятам всем без исключения - мальчикам и девочкам - понравилось рассматривать, во что играли дети 100, 200 и более лет назад. Очень познавательно!

Вот уже и обратный путь! Как бытсро пролетело время! Все были довольны, рады и полны впечатлений! Будем надеяться, что наша воскресная школа в течение этого учебного года еще обязательно совершит паломничесто, и не один раз. Пока о дальнейших маршрутах мы не рассказываем, так как еще не получена резолюция и благословение настоятеля.

Спаси всех, Господи!

фото Екатерина Кудря
текст и публикация Анна Ушацкая