Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Первое собрание Воскресной Школы

22 сентября после воскресной Литургии в колокольне состоялось первое родительское собрание Воскресной школы. Благословил присутствующих и начал встречу отец Сергий, который акцентировал внимание родителей на главном – в Воскресной школе учат любить Бога и ближнего, помогают ребенку узнать догматы нашей православной веры и воцерковиться через принятие Святых Христовых Таин. Директор Воскресной школы Екатерина Николаевна Кудря отвечала на многочисленные вопросы родителей, так как среди пришедших были новички.

Всего в этом новом учебном году в нашей школе будут учиться около 40 детей от 4 до 15 лет. Это среднее число деток уже за многолетнюю практику: кто-то приходит из новичков, а кто-то уже вырастает. Главное, что жизнь школы – это живое общение с детьми и взросление вместе с ними с любовью во Христе. Екатерина Николаевна рассказала родителям, что главная особенность школы заключается в том, что детей каждое последнее воскресенье месяца готовят ко Причастию. Вместе разбирают молитвы к Святому Причащению, учатся иметь правильный подход к Исповеди. Далеко не в каждой семье родители могут вместе с ребенком подготовиться к Причастию, так чтобы и все было понятно, но вместе с тем оставалось сокровенное отношение к Таинству.

Традиционно новый учебный год Воскресная школа начинает с благословения преподобного Сергия Радонежского. В одно из воскресений октября (ориентировочно 13 числа) будет совершена паломническая поездка учеников школы в Троице-Сергиеву Лавру, где ребята смогут приложиться к мощам преподобного Сергия и попросить его молитвенного заступничества в учебе.

6 октября все ученики Воскресной школы и прихожане нашего храма будут торжественно встречать прибытие иконы "Отрада и Утешение" - списка с чудотворного одноименного образа из обители Ватопед. Подробно читайте здесь.

Если по каким-либо причинам вы не смогли присутствовать на собрании и записать ребенка, вы можете связаться с директором школы Екатериной Николаевной по телефонам храма и задать все вас интересующие вопросы. Мы никому не отказываем! Набор детишек не закрыт!

текст Анна Ушацкая
фото Екатерина Кудря