Патриарх Кирилл вознес молитвы о погибших в Южно-Сахалинске

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси 9 февраля 2014 года за Божественной литургией в Успенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о упокоении душ погибших и выздоровлении раненных в результате разбойного нападения в кафедральном соборе Южно-Сахалинска: "о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении, прощении и оставлении грехов рабов Божиих тяжко болящих, от разбойного нападения ныне в кафедральном храме Сахалина ураненных»; «о упокоении душ новопреставленных рабов Божиих, ныне в кафедральном храме Сахалина злодейски убиенных».

8 февраля около 14.00 по местному времени вооруженный мужчина открыл стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска. В результате два человека были убиты — служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, шестеро ранены.На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Стрелявший задержан на месте преступления.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате нападения в Воскресенском кафедральном соборе г. Южно-Сахалинска.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Тихону, архиепископу
Южно-Сахалинскому и Курильскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

Известие о сегодняшнем жестоком расстреле прихожан в кафедральном Воскресенском соборе Южно-Сахалинской епархии и об осквернении этого храма скорбью отозвалось в моей душе.В день памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершая Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, вместе с иерархами, клиром и многими мирянами я молился о упокоении невинно убиенных монахини Людмилы (Пряшниковой) и прихожанина, чье имя еще предстоит узнать, о всех, кто получил ранения от рук злодея.

Выражаю Вам, родным и близким погибших мои искренние соболезнования. Прошу передать слова поддержки сыну монахини Людмилы — игумену Филарету (Пряшникову). Произошедшая трагедия свидетельствует, насколько сильно нуждается наше общество в духовном врачевании и нравственном обновлении.Милостивый Господь да вселит душу новопреставленных рабов Своих в селениях праведных, да укрепит их родных и близких в постигшем испытании и да дарует скорейшее выздоровление всем раненым.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

Напомним, что 8 февраля в субботу  около 14.00 [06.00 мск] в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный человек, где произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается", - говорится в сообщении на сайте pravosakh.ru Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Как отмечает епархия, шесть человек ранены. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Стрелявший задержан на месте преступления.Стрелявший в людей в храме Воскресения Христова работает охранником в одном из городских частных охранных агентств, сообщает www.interfax.ru со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Сахалинской области.Стрелявший был задержан на месте преступления.

Он 1989 года рождения, работает в одним из местных ЧОПов. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - отметили в следственном управлении. В пресс-службе добавили, что стрелок не пытался скрыться и был задержан нарядом патрульно-постовой службы. Все раненые доставлены в больницу. В основном у людей ранения ног".

Жизни шести сахалинцев, раненных в воскресенье в Южно-Сахалинском Воскресном кафедральном соборе, ничего не угрожает, сообщил архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон.

источник православие.ру
подбор материала и публикация Анна Ушацкая