Труждающимся и обремененным покой у Господа готов. И не стоят того все наши труды, что ждет труждающихся в кратковременной жизни к вознаграждению вечному.
Подвизайся, брате, добрым подвигом со упованием на Господа Бога.

прп. Моисей

ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ОТЦОВ СЕДЬМОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА

24 октября Церковь празднует память святых отцов седьмого Вселенского собора. В храме  пророка Илии состоялась  Божественная литургия , посвященная этому событию. Седьмой Вселенский Собор прошел в 787 году в городе Никее (современный Изник в Турции), отсюда его название — Никейский против нечестивых иконоборцев, отрицавших почитание святых икон и честных мощей. На этом соборе был принят догмат о почитании святых икон. Смысл его заключается в том, что иконопись есть особая форма откровения Божественной реальности и через Богослужение и икону Божественное откровение становится достоянием верующих. Через икону, как и через Священное Писание, мы не только узнаем о Боге, мы познаем Бога; через иконы святых угодников Божиих мы прикасаемся к преображенному человеку, причастнику Божественной жизни; через икону мы получаем всеосвящающую благодать Святого Духа. Епископов, принявших такое решение, называют святыми отцами VII Вселенского Собора.
Анастасия Кузнецова

Фотограф  Оксана Голубова