О храме в Кощейково

В каждый храм при построеньи,
Бог по Ангелу дает,
И находится в служеньи
В новом храме Ангел тот.
Он, бесплотный и незримый
До скончанья века тут,
И крылом его хранимый
Богу молится народ.
Даже если храм разрушен –
Кирпичи да лебеда,
Воли Божией послушен
Ангел будет здесь всегда.
И на месте поруганья,
Где безбожник храм крушил,
Слышно тихое рыданье
Чистой ангельской души.
И в мороз, и в дождь, и в слякоть,
Все грядущие года
Будет бедный Ангел плакать,
Вплоть до Страшного Суда…

неизвестный автор

В архивах храма Пророка Божия Илии имеется ксерокопия книги "Село Спасское-Кощеево Московской Губернии,  Дмитровского уезда  с  кратким  описанием церкви Спаса Нерукотворного Образа". Данный источник составлен историком Кистером К. В. и  датируется 1903 годом. Автор, ссылаясь на архивные документы,  в том  числе  на  Поместные и Патриаршие приказы, казначейские книги, доносит до нас информацию   о   том,   что   в   селе   Кощеево   в  1707  году  была  построена   каменная  церковь Спаса  Нерукотворного  Образа  (в  архивах   имеется  челобитная  стольника Григория Племянникова от   28   января  1707  года, и  соответствующий   указ   Государя   Императора   Петра  1). В   казначейских   книгах   Патриарха   упоминается  об  уплате  церковной  дани  данным  храмом  в  1712 - 1739 годах.    В последствии храм, скорее всего сгорел. Вновь храм был отстроен в 1880 году. В то время имение в  Кощеево  (Спасское)  принадлежало  графу  Комаровскому, а  в последствие было продано генералу Апполону  Александровичу  Майкову. В  документах указывается, что село Спасское было приписано к селу  Братовщина, поэтому  службы  в  храме  Образа  Нерукотворного  Спаса совершал священник из  храма в  селе  Братовщина по двунадесятым праздникам и в летнее время 1 раз в месяц.
             Храм был разрушен в 30-е годы прошлого века. Среди прихожан храма Пророка Божия Илии есть люди, которые помнят этот храм. В нашем распоряжении имеется фотография усадьбы Аполлона  Майкова, относящаяся к началу 20 века. На ней хорошо виден храм. Река Скалба в то время была более полноводной и по весне разливалась практически до барской усадьбы.
             В праздник Святой Троицы, который считается Днём рождения Христовой Церкви, мы хотим возродить традицию богослужений в селе Кощейково. Молебны будут проходить по воскресениям в 15.00 у креста, который установлен в память о храме Образа Нерукотворного Спаса. Возможно, в последствии на этом месте будет возведена часовня.
              Всех заинтересованных, обладающих информацией, а так же тех, у кого имеются   вопросы, просим связаться с нами по телефонам  о. Виталий 8-925-772-86-30; о. Сергий 8-965-253-31-65;    или электронной почте: e-mail: t.lyskova0471@mail.ru (Татьяна, администратор сайта).
              Более подробно историю храма в селе Кощейково можно прочитать в разделе "История" / "История местности" / "Спасское - Кощееково".

Схема расположения памятного креста в Кощейково

Рубрика :