Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.
Епископ Тихон (Шевкунов)

Отошел ко Господу наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

22 января. ПРАВМИР. На 79-м году жизни отошел ко Господу наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).

Он умер после тяжелой болезни.
«Батюшка Отец-Наместник навсегда останется в памяти и сердцах братии обители, духовных чад, друзей и близких. Господь да упокоит душу почившего в Своих Небесных Селениях!» – сообщает сайт Оптинского подворья в Санкт-Петербурге.
Архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков) родился 24 июня 1939 года. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.
Был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре.
В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита.
Патриарх Московский и всея Руки Кирилл отмечал, что архимандрит Венедикт сделал многое «для восстановления былого благолепия» монастыря, «уделяя особое внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и нравственному воспитанию наших современников».
«Отрадно свидетельствовать, что, с терпением и упованием подвизаясь на предлежащем Вам поприще, Вы проявляете лучшие качества священнослужителя: духовную стойкость, преданность Церкви и верность своему призванию», – писал несколько лет назад Глава РПЦ.

Прощание с архимандритом Венедиктом состоится сегодня с 14:00 до 21:00 на подворье Оптиной Пустыни в Москве по адресу: Новоясеневский проспект, 42. Метро Новоясеневская.
По материалам сайта http://www.pravmir.ru