Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Открытие единственного в России Музея Столярных Инструментов

1 ноября 2015 года в г. Пушкино произошло уникальное культурное событие. По масштабу оно, несмотря на свои небольшие абсолютные значения, приравнивается к общероссийской значимости. Был открыт первый в России не имеющий аналогов Музей Столярных Инструментов. Интерес заключается не только в редкости и единичности экспонатов, но и в малой изученности темы. Музеев подобного рода не существует. Кроме того, вся богатейшая коллекция инструментов по дереву является частной. Собрал ее один человек - Олег Оленев. Олег Иванович, обладая феноменальным талантом работы с деревом, увлёкся историей и в своем музее смог реализовать комплексный подход к изучению столярного искусства. Через инструменты мы видим эпохи, страны и культуру человечества в определённый разрез времени. Ведь человека в быту на протяжении всех минувших столетий в первую очередь окружали предметы из дерева. Но с помощью каких столярных инструментов и как они делались?

СМОТРЕТЬ ФОТО С ОТКРЫТИЯ МУЗЕЯ СТОЛЯРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

В наше время старинный инструмент по дереву увидеть не так-то просто. Конечно, некоторые экземпляры можно встретить на блошиных рынках, в антикварных магазинах, но о каком-либо разнообразии здесь говорить не приходится. Так дело обстоит в России. Пока. По крайней мере, в этой области исследования только начинаются.  В Англии, Германии, Голландии, Франции и США старинному столярному инструменту отведено куда более почётное место. Здесь это предмет для коллекционирования со своей систематизацией и бережным отношением к истории.

В России изучение своего родного столярного инструмента в разрезе столетий только начинается. Конечно, у нас не было поставлено на поток изготовление инструментов по деревообработке. Таких фабрик в Имперской России не существовало. Но кустарное производство было во множестве. Может быть, такие экземпляры для ценителей старинного столярного инструмента представляют еще большую ценность.

В музее Столярных Инструментов Олега Оленева представлена богатейшая коллекция столярных инструментов всех крупнейших стран мира. Главная роль в работе с деревом, конечно, отдается рубанку. Именно поэтому в экспозиции музея он представлен во всей полноте. Еще в 2012 году коллекция рубанков Олега Ивановича вошла в Книгу Рекордов России, как самая большая, и на тот момент включала 765 экземпляров.

Кроме рубаночного разнообразия в экспонатах музея представлены инструменты по самым различным отраслям столярного дела: каретные, бондарные, плотницкие, токарные, инструменты для изготовления и реставрации мебели, для кораблестроения, для изготовления музыкальных инструментов.

Ценность экспонатов музея невозможно подвести только под знаменатель денежного эквивалента. Это огромный вклад в общероссийское культурное наследие. Мы желаем музею и его основателю Олегу Оленеву многих лет интересной жизни, внимательных глаз посетителей и продолжение изучения истории человечества через призму систематизации и находок инструментов по дереву.

На открытии Музея Столярных Инструментов были в первую очередь друзья и единомышленники семьи Оленевых. Особую атмосферу создала живая музыка на фортепиано, фольклорные песни ансамбля Веснянки и джазовый вокал. Наши искренние поздравления! Это новый этап истории! Спасибо всем, кто трудится над ее созданием для потомков!

Анна Ушацкая