Ответное праздничное слово настоятеля на Ильин день, поздравления прихожан.

Дорогой отец Благочинный! Мы от всей души благодарны Вам, что нашли время приехать к нам на главное событие храма – Престольный Праздник. В нашем приходе совсем скоро должен появиться еще один престол. Благодаря усилиям благочинного, который ходатайствовал перед Владыкой, у нас будет возможность служить две Литургии по воскресным дням и большим праздникам. Сейчас деятельность благочинных стала еще более насыщенной и плотной: это огромное социальное служение и в больницах, и военных частях, и в госпиталях, не говоря уже об участии в богослужениях и приходской жизни храмов своего благочиния. Поэтому мы безмерно благодарны вам, отец Иоанн, что нашли время разделить с нами радость праздника. Сложнее было, наверное, договориться, чтобы вовремя величания Пророка Божия Илии пролетели над нами военные самолеты (всеобщий добрый смех). Спаси Вас, Господи, и еще раз спасибо!

Наша прихожанка и директор Воскресной Школы Екатерина Николаевна Кудря специально для сегодняшнего праздничного события приготовила для вас собственное стихотворение:
Дорогие наши пастыри и весь народ православный!
Молитвами святых спасаясь, святая Русь и страны все,
любовию великой загораясь не будут жить как бы во сне.
Давайте веру православную храня,
падем пред Богом на колени,
грехи и страсти все свои кленя,
молить мы будем о прощении
Стяжите Духа Свята,
крепите радость и любовь.
Нам вместе всем держаться надо
за нашу Церковь вновь и вновь.
Служить Богу, Церкви –
почетный и огромный труд.
Так крепко стойте в вере
великие дела нас ждут!

Сегодня на нашем богослужении молился не только честной народ, но и глава этого городского поселения Александр Вениаминович Тропин, который возглавлял крестный ход. Думаю, ему тоже хочется сказать вам поздравительное слово:

«Уважаемые прихожане! Хочу от себя лично и от всех жителей поселка поздравить вас с праздником Пророка Илии. Праздник большой, знаковый. Желаю вам долгих лет жизни, здоровья, благополучия, удачи, побольше позитива. С праздником!»

Благочинный в своей проповеди напомнил, что наш храм Пророка Илии - маленький, в проекте он вообще подразумевался как крестильный храм. По благословению правящего архиерея Владыки Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, в нашем поселке должен появиться большой каменный собор. Благочинный отец Иоанн пожелал настоятелю и главе района скорейшего воплощения в жизнь этого великого богоугодного дела.

запись и переложение в текст Анна Ушацкая