Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Новости с Афона нашей паломнической группы

Паломническая поездка по святой горе Афон продолжается. Погода стоит замечательная: солнечно, днем около +22 градусов, ночью свежо около +7. Напомним, что в древнее монашеское государство попасть могут только мужчины.

Уже в копилке благодатной памяти остался города Кариес и Кутлумуш с самой известной и почитаемой афонской святыней иконой Божией Матери «Достойно Есть». Ее в Греции почитают так, как мы на Руси «Казанскую», а в Украине «Почаевскую».

В ночь с 23 на 24 апреля наши мужчины отстояли службу в древнейшем монастыре «Иверон», где сумели поклониться подлиннику Иверской иконе Божией Матери. Посетили святой источник одноименной иконы пресной воды близ кромки моря, где чудотворный образ оставался на короткое время после его обретения монахами здешней обители. Наши паломники смогли умыться и испить воды в святом источнике. Далее наши путешественники пешком шли в монастырь Ставроникита, любуясь красотами весеннего Афона.

Также была посещена Пантократорская обитель, где находится Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Геронтисса» («Старица»). Этот образ – надежда и упование человека в старости, пред ним молятся пожилые люди о даровании христианской кончины. 

Следите за нашими новостями. Будем держать вас в курсе, чтобы каждый из нас мог насладиться той благодатью, с которой прикасаются наши мужчины-паломники.

Текст Анна Ушацкая
Изображение: Афон весной yandex.картинки