Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Несём мир и любовь Христову в женскую колонию заключённых

«Спешите дарить добро!» Таково наследие нашего дорогого и любимого  подвижника, чудотворца последних времен – святителя Иоанна (Максимовича). Как это актуально звучит в сердце каждого православного христианина!  Мы часто оправдываем себя в отсутствии сил нести тяжесть поста и в неимении горячей молитвы.

Поэтому современному человеку остается  чуть ли ни один единственный способ спастись – нести в мир добро и любовь Христову. У каждого из нас есть копилка духовная, куда мы всю жизнь стараемся положить сбережения несгораемые – добродетели, ради Христа делаемые.  

«Вера без дел – мертва», так нас учит святой апостол Иаков, брат Господа по плоти. Также наставляет нас спустя века батюшка Серафим Саровский. Что только дело, сделанное ради Христа, бескорыстно, может превратиться в золото некрадомое. Это и будет наша жертва Богу, некая альтернатива подвижнического подвига.

В летописи нашего прихода произошло  именно такое событие. В масштабах души человеческой – дело великое. По велению души и сердца, по молитвам пред нашей иконой Божией Матери «Отрада и Утешение» прихожанка и друг нашего храма, жительница поселка Лесной, режиссер-постановщик Татьяна Семёнова решила принести мир и любовь Христову в женскую колонию заключенных.

Но как реализовать столь широкие и не совсем конкретные планы? Ответ приходит через молитву, доверие Господу и Его Пречистой Матери. За три месяца подготовки программы, в жизни Татьяны появляются люди, желающие поделиться с заключенными женщинами своей выстраданной любовью, печалью и радостью по Богу.

Это было самое настоящее объединение сердец и душ, умов и талантов,  общее дело в трудах и молитвах! Кто-то взял на себя администрирование, кто-то творческую составляющую. Было получено благословение от Благочинного церквей Пушкинского района протоиерея Иоанна Монаршека и нашего настоятеля отца Виталия на проведение такого дела – миссии добра и любви.

Мы обратились к Благочинному Можайского округа игумену Даниилу (Жирнову), под окормлением которого и находится ближайшая женская колония. После согласования всех обязательных формальностей была определена дата – 14 февраля, это была Вселенская Родительская суббота и память мученика Трифона. В такой удивительный день была принесена жертва многих людей поехать  почти за 200 км, чтобы просто подарить людям праздник веры, надежды и любви. Именно так можно описать  программу, которую подготовили наши таланты-самородки.

Только посмотрите, какой насыщенный у нас получился концерт! Звучали песни и стихи  о матушке-России, вере православной, любви к Родине и Отчизне Небесной, любви материнской и сыновней,  о прощении и наказании, о воинском долге и боевой славе России, о томлении души в узах греха и радости о Воскресении Христовом. Наши зрительницы услышали известнейшие песни Людмилы Зыкиной, Булата Окуджавы, группы «Любэ», не говоря уже об авторских произведениях.

Под аплодисменты, под гитару и баян, под аккомпанемент радостно бьющегося сердца, с широтой русской души! Это было так здорово!

Сердечно благодарим всех, кто помогал в организации и непосредственно участвовал в концерте:

Татьяна и Вячеслав Семёновы, Дина Кедрова, Л.А. Кузнецова - прихожане Сретенского храма в Новой Деревне; за молитвы и духовное окормление благодарим священика  этого храма о. Георгия.

Галина Шакеладзе, Ольга Полякова, Нина Маркова и Вера Афанасьева, - прихожане нашего храма пророка Илии;

а также поэт Владимир Баньщиков, певицы Елена Архарова и Татьяна Костикова – жители поселка Лесной,

баянист детского фольклорного ансамбля «Веснянка» Николай Цибульник.

Спасибо вам!

Да будет дело сие златом вашим нетленным в копилке духовной!

текст и публикация Анна Ушацкая