Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Несколько простых поделок к зимним каникулам

Зимние праздники лучшее время для семейного творчества. Мы собрали очень простые идеи для совместных поделок с детьми.

1. Гирлянда из варежек
Образцом для такой варежки может стать рука ребенка, а “раскрасить” ее можно как угодно – например, приклеить обрывки бумаги как в примере. На лист бумаги приклейте прищепку – на ней будет висеть наша варежка.

2. Снеговики из бумажных стаканов
Для этой парочки снеговиков надо совсем немного – бумажные стаканы, фломастеры и пушистая проволока (можно найти в магазинах для рукоделия). Для шарфа и шапки можно использовать ленточки, кусочки фетра и цветную бумагу. 3. Иглу из полистирола Полистироловые палочки – наполнитель, который часто используют для упаковки посылок – тоже можно использовать для поделок. Чтобы построить такое иглу, понадобится только клей. Сверху можно украсить глиттером – получится настоящее снежное сияние.
3. Елочная гирлянда
Для такой гирлянды понадобятся белые бумажные тарелки, зеленая краска и любые украшения (цветная бумага, блестки, наклейки, декоративный скотч). Разрежьте тарелки на 4 части, покрасьте в зеленый и дайте детям украсить их по своему вкусу. Лучше сделать сразу много елочек и приклеить их на бечевку – получится праздничная гирлянда, которая украсит детскую.

4. Елки из формочек для кексов
Для таких простых елочек понадобятся 3 формочки для кексов (лучше подобрать подходящие по цвету и рисунку), палочка для мороженого и любые украшения (на фото – маленькая пуговица). Дважды сложите каждую формочку и приклейте к палочке. Верхушку украсьте пуговицей, бусиной или звездой из бумаги. К игрушке можно приклеить петельку из нитки и повесить ее на елку.

5. Ангелы
Для этих рождественских ангелов понадобятся квадратные куски бумаги (для платья и крыльев), пушистая проволока и большая деревянная бусина.

 6. Снеговики-малыши
Замечательная открытка для бабушек и дедушек малыша. Вырежьте из бумаги снеговика, приклейте фото и “снег” (кусочки ваты). Украсьте снеговичка пуговицами, шарфом и бумажной морковкой.

Артём Зоренко, по материалам www.pravmir.ru