Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

На Ганиной Яме будет построен храм в честь Державной Иконы Божией Матери

18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Екатеринбургскую митрополию, посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, сообщает Патриархия.ру
У поклонного креста, установленного рядом с шахтой № 7 — местом уничтожения останков святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг, — Святейший Патриарх Кирилл совершил литию. Были вознесены молитвы об упокоении душ рабов Божиих доктора Евгения Боткина, повара Иоанна Харитонова, горничной Анны Демидовой, камердинера Алексия Труппа, а также всех жертв репрессий.
Затем Предстоятель совершил чин освящения закладного камня на месте строительства храма Державной иконы Божией Матери.
Из монастыря на Ганиной Яме Святейший Владыка направился в Храм-на-Крови в Екатеринбурге, построенный на месте, где в ночь на 17 июля 1918 года приняли мученическую кончину свв. Царственные страстотерпцы и их слуги.
В 2013 году в России широко отмечается 400-летие дома Романовых, также исполняется 95 лет со дня расстрела последнего российского императора Николая Второго и его семьи.
В сентябре 2000 года Ганину Яму посетил ныне покойный патриарх Алексий Второй и благословил строительство на этом месте монастыря. Монастырь святых Царственных Страстотерпцев был возведен за 3 года. В этом комплексе 7 деревянных храмов — по числу членов царской семьи.

подбор материала и публикация 
Анна Ушацкая

источник www.pravmir.ru