Наш приход участвует в помощи пострадавшим от наводнения в Алтае и Сербии

Дорогие братья и сестры! По благословению патриарха Кирилла во всех храмах нашего Пушкинского Благочиния, в том числе и в нашем храме будет собираться пожертвования для пострадавших от наводнения в Алтайском крае и в Сербии. Кружка с соответствующей надписью стоит у входа в храм.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, что любовь к ближнему и сострадание являются нашими с вами главными качествами, которые должны определять личность христианина. Помогите тем, кто сейчас остался без крова, имущества. Многие потеряли близких и родных. Это особенно актуально сегодня – в день Родительской Субботы, в преддверии праздника Святой Троицы. Не будьте равнодушны.

СПРАВКА:

Проливные дожди в ряде сибирских регионов привели к подтоплению населенных пунктов. Тысячи человек попали в зону подтопления в Алтайскому крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. Развернуто более 40 пунктов временного размещения, свыше 10000 человек эвакуированы из зоны наводнения. К ликвидации последствий привлечено более 17 тысяч человек и около 5 тысяч единиц техники, в том числе авиация.

На территории Алтайского края по состоянию на утро 3 июня остаются подтопленными 6740 жилых домов. По данным МЧС, спасатели продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим от наводнения.

В Сербии наводнения были вызваны продолжительными ливнями, еще в середине мая. Реки вышли из берегов и затопили огромные территории. Только в Сербии от природной стихии и ее последствий погибли 53 человека, около 32 тысяч были эвакуированы. Правительство Сербии собрало более 12 миллионов евро пожертвований для пострадавших, но ущерб еще не подсчитан.

Российские спасатели работали в Сербии с 16 по 26 мая. Всего за это время они эвакуировали около 3 тысяч человек, в том числе свыше 600 детей. Три самолета МЧС России Ил-76 доставили жителям Сербии более 105 тонн гуманитарной помощи, еще почти 40 тонн было доставлено в Баня-Луку (Босния и Герцеговина).

Пушкинское благочиние
православие.ру