Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Наш приход постигла скорбь

Как это не прискорбно звучит, но у кого-то поднимается рука на чужое. Где? В самом святом месте на Земле - в Храме Божием. Накануне праздника святителя Николая 18 декабря неизвестный мужчина зашел в наш храм, и уже через мгновение убежал со сворованной кружкой для сбора денег на киот. Конечно, дежурная в силу возраста и сил не смогла его догнать и остановить. Кружку эту совсем недавно инкассировали, поэтому там вряд ли набралось много денег.

В эту кружку прихожане опускают пожуртвования на киот к нашей драгоценной афонской иконе "Неупиваемая Чаша". Деньги собираем уже год и пока накоплено только 20% от стоимости - немногим меньше 200, 000 рублей. Для наших прихожан - это целый этап жизни, -  сделать киот к иконе. Очень печально, что есть люди, для которых даже сбор денег для  святыни не является останавливающим фактором.

Что мы можем сделать? Помолиться. Не от хорошей жизни  человек пошел на такой шаг. За праведников молиться всегда просто, но совсем другое дело - помочь молитвенно человеку, который сбился с пути. Спаси и вразуми его, Господи.