Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Наставления на первые дни Страстной седмицы

Главное, что мешает пережить Страстную седмицу – это явная близость к Пасхе и некоторая усталость от завершающегося поста. Вместо того, чтобы переживать события Евангельской истории, в нас начинает просыпаться мечты об удовлетворении своих гастрономических желаний.
В этом смысле Страстную седмицу переживать иногда бывает тяжелее, чем предыдущие долгие недели Великого поста. И принципиально важно до некоторой степени об этом забыть. Человек должен уметь себя контролировать. Чего ты ждёшь от Пасхи? Застолья – разрешения от поста, или же всё-таки вести о Воскресении Христовом и о своём спасении?
Наставления духовников таково: если тебе кажется, что желудок начинает определять всё остальное, то лучше что-нибудь съесть, чем прислушиваться к его требованиям.
Первые дни Страстной седмицы относятся к числу очень спокойных. Нет ещё предпраздничной суеты, нет еще эмоционального напряжения, которое начнётся во второй половине недели. А атмосфера первых дней совершенно удивительная — ровная и в то же время в ожидании какой-то бури. Здесь нет чувства новизны, экзотики, как в начале Великого Поста, когда от стилистики Великого Поста за год отвыкли – здесь уже привычное, сроднившееся, родное, и скоро оно уйдёт. Немножко прощальная, немножко сожалеющая, но очень насыщенная эмоциональная гамма — определяет первые два дня Великого поста.
Затем наступает Великая среда. Этот день несколько необычен тем, что обычно для церковных людей является днем исповеди перед Великим четвергом. Далеко не все прихожане могут успеть исповедоваться в сам Великий четверг, поэтому во многих московских храмах большая исповедь идёт накануне – в среду вечером, что дает исповедующимся дополнительные возможности. Во-первых, исповедь занимает вечернее время и, соответственно, режим ее не подчиняется темпу пения хора, как обычно на наших службах, когда батюшке надо успеть освободить исповедников до начала Причастия. В Великую среду же хоть до часа ночи батюшка в вашем распоряжении. Мучайте его. Так что для священников это один из самых тяжелых дней в году, а для прихожан — возможность исповедоваться более подробно, чем в обычные дни.
В нашем Ильинском храме вечернее богослужение с исповедью также пройдет в среду 11 апреля в 17.00. Просим всех, кто хочет приступить ко Святому Причастию в Великий Четверг прийти на исповедь накануне.

материал взят из интервью протодьякона Андрея Кураева сайту www.pravmir.ru
Подборка и редактирование статьи Анна Ушацкая