Народная любовь к Казанской иконе Божией Матери: жизнь и творчество

21 июля весь православный мир чествует Пресвятую Богородицу, пожалуй, в самом Ее любимом образе – Казанском. В прошлом 2012  году  Православная Россия отмечала 400-летие окончания Смутного времени, равно как и 400-летие явления Казанской иконы Божией Матери.  Ради этого события молодой казанский архитектор Иван Краснобаев подготовил серию работ, посвященных казанским храмам, выстроенным по всему миру. На выставке «Храмы Казанской иконы», прошедшей в стенах Казанского Богородицкого монастыря, были представлены 30 акварельных работ, на которых оказались запечатлены храмы США, Австралии, Кубы, Израиля, Финляндии и, конечно же, России, питающей особую любовь именно к этому образу Божией Матери.

Смотрите красивейшую галерею акварельных работ, умиляйтесь сердцем, радуйтесь, молитесь Пречистой Матери пред образом Ея "Казанская" и получайте утверждение и силы ходить по заповедям Господним по Ее предстательству за нас, грешных.

СМОТРЕТЬ ГАЛЕРЕЮ АКВАРЕЛЬНЫХ РАБОТ КАЗАНСКИХ ХРАМОВ МИРА

К большому сожалению не каждый помнит и знает, что  великий и радостный для каждого русского сердца праздник Казанской иконы Божией Матери есть  память освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков. Вот, что пишет протоиерей Николай Агафонов, известный православный писатель, настоятель Свято-Троицкого храма г. Тольятти, член  Союза писателей России:

Мне представляется, что желание помнить славные страницы истории проистекает не столько от гордости, сколько от неравнодушия к судьбе Отечества сегодня и в будущем. «Кто не помнит своего прошлого, обречен пережить его вновь», ― говорил известный философ и писатель Джордж Сантаяна. Вполне разумные слова. Нам нельзя забывать ни плохого, ни хорошего в судьбе нашего Отечества.

Хорошее вдохновляет, а плохое поучает. Смута начала XVII века в России как раз тому подтверждение. Это была не только мрачная эпоха кровавых раздоров и религиозно-нравственного развращения, но и время небывалого подъема патриотического духа, время соборного согласия всего народа ради спасения Отчизны. Подвиг гражданина Минина и князя Пожарского, слава Богу, увековечен на Красной площади и в народной памяти. Теперь их имена на слуху у всех ― от школьников до пенсионеров. А вот имя истинного вдохновителя национально-освободительного движения России ― Патриарха Ермогена, прозванного современниками «твердым адамантом», вспоминают редко.

Священномученик Ермоген был не только духовным вождем, но и великим молитвенником за русскую землю. Среди политического и духовного хаоса охватившего страну, когда растерянный народ не знал за кем идти и кому довериться, прозвучал призыв этого святого старца ― немощного телом, но несокрушимого духом. Прозвучал, как тревожный набат и одновременно как голос любящего отца увещающего неразумных детей оставить раздоры и порадеть о родном Отечестве. И призыв был услышан. Народ поднялся на борьбу за свою национальную самобытность, и Россия была спасена.

В огне пожара 1579 года, когда выгорела почти вся Казань, впервые высветилась для истории личность великого столпа Православия. Тогда Ермогену, еще приходскому священнику церкви Николы Гостиного, Бог судил принять в свои руки обретенный на пепелище чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери. Литературно-поэтичный дар святителя воспел этот чудный образ, слагая дивную молитву Заступнице Усердной рода христианского. Им же написана и Повесть о славном явлении этого дивного Образа. И когда другой пожар, устроенный поляками в Москве, будет освящать последние дни священномученика, народное ополчение, идущее освобождать Москву, возглавит Она ― Пречистая Богородица в своем чудотворном образе Казанском.

Святитель Димитрий Ростовский в своем «Слове на день явления иконы Божией Матери в Казани» говорил: «Избавляет Мати Божия от великих бед и зол не токмо праведныя, но и грешныя, но которыя грешныя? Те кто возвращаются к Отцу Небесному яко блудный сын… На таковая грешныя Пречистая Божия Мати призирает и ускоряет на помощь им, и от великих бед и зол избавляет».

Вот и думается мне, что когда русский народ, подобно блудному сыну, перестанет пасти свиней в «стране далече», тогда и Матерь Божия придет к нему на помощь и спасет от великих бед и зол.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

подбор материала, публикация и редакция Анна Ушацкая
источники www.pravoslavie.ru,  www.vsdn.ru