Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Мощный торнадо в США. Реакция и помощь Русской Православной Церкви.

Мощный торнадо, прошедший 20 мая в пригородах Оклахома-сити (штат Оклахома, США) принес массовые разрушения и жертвы. Общее количество пострадавших от стихии оценивается в 233 человека. Более 90 человек погибли, том числе не менее 20 детей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования президенту Соединенных Штатов Америки Бараку Обаме в связи со стихийным бедствием в штате Оклахома.


«Разрушительное торнадо унесло жизни многих людей, оставило без крова немало семей. От имени Русской Православной Церкви выражаю соболезнования Вам и всему американскому народу», — говорится в направленном президенту обращении Патриарха, размещенном на сайте Патриархия.ру
«Возношу сугубые молитвы о скорейшем исцелении раненых, о даровании утешения тем, кто потерял своих родных и близких. Да поможет Всемилостивый Господь трудящимся ныне над преодолением последствий тяжелых разрушений», — заключил Патриарх Кирилл.
Далее читайте комментарии протоиерея Виктора Потапова, настоятеля храма святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне, координатора социального служения Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, исполнительного директора Попечительского Фонда о нуждах РПЦЗ:
Новость о стихии совершенно удручает своей трагичностью и количеством жертв. К сожалению, подробности пока неизвестны.
В Оклахоме есть два прихода нашей Церкви, один из них – в Оклахома-сити. Насколько нам известно, никто из прихожан, слава Богу, не пострадал. Но пострадали другие люди и им необходима помощь. Целые семьи в одночасье лишись крова над головой, у некоторых нет даже одежды на первый случай. Конечно, государство предоставит им ночлег, но на первых порах людей нужно обеспечить питанием, одеждой и всем необходимым. Все американцы это понимают и всегда стремятся прийти на помощь. И мы, православные, не останемся в стороне, а все будем делать для того, чтобы помочь людям.
Русская Церковь обязательно включится в обще-американскую программу по оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Мы всегда помогаем пострадавшим, и в этот раз не отделяем себя от всенародной беды. В оказании помощи будет участвовать как наш попечительский фонд, так и различные благотворительные фонды Зарубежной Церкви, а также православные организации других юрисдикций. Будем собирать и отправлять пострадавшим деньги и вещи первой необходимости. А пока следим за новостями и надеемся, что спасатели найдут всех пропавших живыми, особенно детей.

источник www.pravmir.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая