Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Мощи св. Лазаря Четвертодневного теперь и в России!

Россия обрела мощи преподобного Лазаря. Ковчег со святыней был передан Первоиерарху Русской Церкви в храме святого Лазаря Четверодневного в городе Ларнаке. Смотреть фото. Торжественная передача ковчега с мощами завершила «мирный» визит Патриарха Кирилла в Республику Кипр, который состоялся с 8 по 11 июня.
«Я с особой благодарностью воспринимаю этот драгоценный дар. Не может быть большего дара, чем этот. Мы отвезем эти мощи в престольный град Москву и поместим в том месте, где множество людей смогут прикасаться к ним. И все, кто будет поклоняться святым мощам, будут знать о вашем даре. И через это поклонение святыне в сердцах нашего народа будет укрепляться любовь к Кипру и Кипрской церкви», – отметил Предстоятель Русской церкви, принимая ларец с останками Святого из рук настоятеля храма святого Лазаря в Ларнаке.
Передача христианской святыни Патриарху Кириллу — знак особого уважения Кипрской Православной Церкви к Русскому православию и ее Первоиерарху. «Наше сердце переполняют сегодня святые чувства и искреннее ликование, потому что ваше присутствие здесь дает возможность нашему благочестивому и многострадальному народу получить благословение от знаменитого Предстоятеля Русской Церкви, украшенного смирением, трезвенностью, благолепием и любовью. Мы с изумлением наблюдаем за вашей огромной по масштабам и важной деятельностью. Деятельностью, которая являет величие Православия и надежду на лучшее общество во всем мире, опирающемся на принципы любви, равенства, приятия и признания за нашим ближним основных прав человека». - подчеркнул митрополит Китийский Хризостом.
По прибытии в Москву Патриарх Кирилл вынес христианскую святыню из самолета и совершил у ковчега с мощами молебен.

Отныне останки преподобного Лазаря будут храниться в столичном Зачатьевском женском монастыре.
Со стороны Русской церкви в дар кипрским храмам и монастырям были переданы саркофаг с мощами русских святых, а также 19 икон, написанные русскими иконописцами за последние несколько лет.

Мощи, выставленные для поклонения в соборе Рождества Богородицы, доступны с 7 часов утра до 22 часов вечера.

Патриарх Кирилл, доставив мощи в Москву, сказал, что в дальнейшем святыня отправится из Зачатьевского монастыря в другие храмы и, возможно, даже в другие епархии РПЦ. Сообщается, что мощи будут находиться в Зачатьевском монастыре как минимум до воскресенья, 17 июня. Дальнейшее путешествие святыни пока не разглашается. В самом ближайшем будущем, оно будет точно составлено и размещено в официальных источниках Русской Православной Церкви.

Из истории:
Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11,3; Ин.11, 11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11, 17 - 44) (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста - "Лазареву субботу"). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Лазарь вынужден был бежать из Иудеи. Он был посажен в утлую лодочку без весел и через несколько дней ветер прибил беглеца к берегам Кипра. На острове Лазарь встретил апостолов Павла и Варнаву, был ими возведен в сан епископа города Китии и до конца своей жизни прожил на острове. За свою доброту и истинную веру святой при жизни был очень любим жителями острова. После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет После своей кончины праведный Лазарь был погребен в окрестностях древнего города Китион. Это место позже получило название «Ларнакс» – что в переводе означает «гроб, саркофаг», и впоследствии дало название современному городу Ларнака.
Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь (Ин. 12, 1 - 2, Ин. 12, 9 - 11).
Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". Византийский император Лев Мудрый (886 - 911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря в специально сделанной красивой серебряной раке. Останки обладают чудотворной силой и исцеляют от множества заболеваний.

Величание: Яко велико сокровище и богатство некрадомо / к нам прииде из Кипра, Лазаре, / Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива, / подая чтущим тя исцеления даром, / избавляя от бед и от всякаго вреда, / верою взывающих ти: / спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.

Адрес Зачатьевского монастыря,
где теперь будет храниться ковчег с мощами св. Лазаря
(первоначально мощи будут пребывать в монастыре до воскресенья 17 июня, потом они будут отправлены для поклонения верующим по всей России):

2-й Зачатьевский пер., 2 (м. «Кропоткинская», «Парк культуры»).
поклониться мощам можно с 7.00 до 22.00

источники
www.pravmir.ru
www.pravoslavie.ru
www.izvestia.ru

Подборка материала и редактирование Анна Ушацкая