Мощи Николая Чудотворца впервые доставят в Москву

Мощи Николая Чудотворца, которые впервые в истории покинут город Бари, доставят из Италии в Россию спецбортом. "Мощи будут доставлены на специальный борт, на котором делегация доставит их в Москву.  Для перевозки части мощей святителя Николая Чудотворца из Бари (Италия) изготовят специальный ковчег. Делегация прибудет в Бари со специальным ковчегом, который сейчас изготавливается на заводе в Софрине. В этот ковчег будет вложена часть мощей святителя Николая — левое ребро", — приводятся в сообщении слова пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.
Мощи прибудут в Москву вечером 21 мая. Их разместят в храме Христа Спасителя. Святыню встретит патриарх и духовенство столицы.
Мощи одного из самых почитаемых христианских святых будут находиться с 21 мая по 28 июля в России, об этом договорились патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск в ходе исторической встречи в Гаване. С 22 мая по 12 июля они будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург. Обеспечивать безопасность мероприятия будут более двух тысяч правоохранителей. За самочувствием паломников будут следить врачи скорой помощи. Кроме того, к проведению мероприятий привлекут около 10 тысяч волонтеров.

Татьяна Лыскова по материалам сайта www.ria.ru