Мороз и солнце в день Рождества Христова!

Мир и радость всем о рождении Спасителя в мир! 7 января весь православный народ вспоминает главное событие минувших двух тысяч лет - Рождество Христово! Во всех храмах уже ночью звучит радостный благовест. Сочельник со своим постом и тишиной уступает место радостному и, наверное, единственному детскому празднику - Рождеству Христову!

В поселке Лесной в этот день  стало уже традиционным гуляние на храмовой площади. Здесь, благодаря трудам наших прихожан и активных друзей общины, разворачиваются настоящее праздничное торжество.

Хотя в этом году из-за аномального холода были сомнения, удастся ли организовать Рождественскую Ёлку, придут ли дети, смогут ли они бодрячком участвовать в празднике. Но все сомнения начали таять на глазах с момента организации праздника. Настолько была большой вера и желание наших трудников-организаторов, что их активность дала свои плоды!

На морозе в минус тридцать была поставлена и наряжена огромная ель-красавица, подготовлена и украшена сцена, организован профессиональный звук из больших колонок, выставлены мишени для стрельбы, затоплен дровяной самовар и приготовлен сладкий стол! Много трудов! И все это прошло без суеты и очень молитвенно!

Наверное, именно поэтому празднику было положено правильное начало!

Рождественская Ёлка началась с благословения и пастырского слова о.Сергия, эстафету приняла Воскресная школа: ребята читали рождественские стихи, пели Колядки. Уже традиционной стала сказка в исполнении наших друзей прихода - аниматора Ксении и ее команды из Переславля Залесского.
Отрадно, что все от мала до велика (а несмотря на мороз на праздник пришло около 200 человек) участвовали в конкурсах, все были полны радости и доброжелательности друг ко другу!
Конечно, праздник не мог обойтись без Снегурочки и Деда Мороза, которыми были наша ученица Воскресной школы Нина Екодомова и алтарник Николай Колосков! Под звон бубенцов они въехали на санях, запряженных лошадкой! Здорово! Как в сказке!
Праздник продолжился новыми конкурсами со Снегурочкой, катанием детворы на лошадях, прицельной работой мальчишек в тире!
Ну и, конечно, какое же Рождество без подарков! Низкий поклон всем жертвователям (в основном, это были магазины поселка Лесной), кто купил сладости детям! Вкусные и качественные наборы! Детвора была несказанно рада. Раздали детям около 400 подарков! Слава Богу за все!

Праздник состоялся! Да так хорошо, весело и дружно! Даже и не скажешь, что мороз хотел нас напугать, нет, с нами такой номер не пройдет!

С Рождеством Христовым! Мира, радости и любви в каждый дом! Всем желаем провести Святки в общении с близкими и самым радушным общением!

Анна Ушацкая

7 янв. 2017 г.