Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Молебен в защиту Веры Православной пред Храмом Христа Спасителя

22 апреля состоялся массовый молебен у храма Христа Спасителя в Москве, собравший около 65 тысяч человек. Это крупнейший общероссийский православный молебен в новейшей истории связан с актами вандализма, надругательства и осквернения святынь в ряде городов России. (Читать хронологическую подборку вандализма >>>>).

Смотреть фото >>>>

Сначала был совершен крестный ход вокруг храма Христа Спасителя, а после него — молебен перед оскверненными святынями. Привезен Крест из Невинномысска. Принесена икона Казанской Божией Матери, которая была простреляна пулями в начале 20-х годов. Вознесена великая святыня — часть Ризы Господней и гвоздь, которым был пригвожден Господь наш Иисус Христос к древу креста.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с горячей верой и любовью произнес: «И вот перед этими святынями горячо будем молиться за Русь святую, за современную Россию и за народ наш», … «Среди нас есть предатели в рясах, которые говорят – зачем, мол, собираться здесь на молебен?» … «Мы сегодня подверглись атаке гонителей, не сопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом».

«Русь святая, храни веру православную, в ней тебе утверждение!»

Хочется лишь только добавить одно из исторических наблюдений: “Кто будет хулить веру русских или ругаться над нею, тот ничем не извинится, а умрет злою смертию.”(ярлык хана Менгу-Темира,1267 г.)

Текст составлен по многочисленным новостным лентам под редакцией Анны Ушацкой
Фото: www.ria.ru, www.inelisaveta.ya.ru, www.today.ru