Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Можно ли служить Богу, пренебрегая окружающими людьми

В сегодняшнем Евангелие от Луки Христос говорит: "Как хотите, чтоб к вам относились люди, так и вы относитесь к ним. Что доброго, если вы делаете добро только любящим вас? И в займы даёте тем, от кого можете получить только что-либо в замен?".  И заканчивается этот стих Евангелия словами:" Благословляйте проклинающих вас, любите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас, - в этом закон и пророки". Христос говорит: «Относитесь к ближнему так, как хотите, чтобы и с вами поступали». На вопрос законника: «Какие заповеди высшие?» Христос отвечает:" Их две - любовь к ближнему и любовь к Богу, в этом заключается весь закон и  пророки».

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит: "Ты покажи любовь к Богу, и если ты говоришь, что любишь Бога, а ближнего ненавидишь, то ты лжешь". Вот в этом и есть парадокс, что некоторые могут молиться, всю жизнь угождать и посвящать Богу, но ближнего своего ненавидеть - это неправильная духовная жизнь.

Авва Дорофей объясняет нам это таким примером: «Нарисуй круг, и в центре поставь точку. Это и будет Бог, а по окружности -  мы, и чем ближе мы приближаемся к центру, то есть к Богу тем ближе мы приближаемся друг к другу. Для человека, любящего Бога, становится естественно любить ближнего, а если не так, тогда в его нравственно-духовном состоянии у него что-то не в порядке.

Господь нам даёт ответ, как научиться любить ближнего: за человека, который мне чем-либо неприятен, нужно молиться. Про него нужно говорить всегда только хорошее и тогда увидишь, насколько ты был не прав. Бог даст тебе благодать, и ты начнёшь уважать и любить человека,  который был когда-то тебе неприятен. Надо научиться молиться за обидчиков наших, если ты не можешь такому человеку сделать добро, тогда можешь говорить во время молитвы: "Господи, ты его благослови, а меня прости".  

Если мы так будем делать постоянно, тогда и наше сердце будет смягчаться, но если мы не будем этого делать, думая, что служим только Богу мы, конечно, согрешаем против Него. Так как в каждом из нас, пусть даже это будет самый помрачённый образ, и как нам кажется самый последний человек, но в этом человеке есть тот самый образ Божий. Ради этого образа Божиего в человеке мы не имеем права его презирать. Так и мы, братья и сестры, будем учиться любить ближнего, начиная с молитвы за своих недругов, и постепенно увидим любовь к Божественному, которая проявляется к каждому из нас. Храни всех Бог и дай всем этого разума!

Слово отца Сергия Райчукова на воскресное Евангелие 12 октября 2014 г.
проповедь расшифровал и отредактировал Михаил Яцола
записала и опубликовала Анна Ушацкая