Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"Можем ли мы совершить что-то доброе ради Христа?" Рассказывает о. Сергий

В сегодняшнем воскресном Евангелие от Луки мы слышали о том, как один молодой человек, скорее всего по толкователям, это был член Синедриона или начальник синагоги спрашивает Христа: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? На что Христос говорит: соблюдай Заповеди. И почему ты называешь Меня благим, так как ни кто не благ, но только Сам Бог. Тут стало ясно, что этот начальник синагоги в Иисуса Христа не верил, как в Мессию. Для него Он был обычным учителем, может, нечто больше. И вот Он отвечает ему: «Соблюдай Заповеди». На что отвечает начальник синагоги, что «Всё это я соблюдаю от юности своей». 

Тогда Христос, узрев в нём слабое место, говорит: «Продай имение своё, раздай всё нищим и следуй за Мной». На это человек отошел от Христа, весьма опечалившимся.  На что Христос говорит, что «легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное». Тогда апостолы спросили, кто же может спастись? На что Христос отвечает: «Людям это не возможно, но всё возможно Богу».

Мы знаем, что всё содержится Божественной благодатью,  и вся наша жизнь, вселенная и спасение находится под вопросом и только благодатью Божьей всё спасается. Что же такое Благодать? Святой Григорий Палама выработал такое учение о том, что такое благодать. Ведь мы знаем что Бога, по словам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, никто никогда не видел и не увидит и не может увидеть оставшись живым, но Бог познаётся благодатью Божественной, и эта благодать нам всегда должна сопутствовать в жизни. Максим Исповедник говорит, что человек не может правильно думать, чувствовать, жить и делать по-Евангельски,  если ему это будет не дано Божественной благодатью.

В православном богословии есть такой термин -  синергия -это совмещенное действие Божественное и человеческое . То есть человек должен только желать и идти на встречу Богу, а Бог, идя человеку на встречу,  даёт ему божественную благодать. Таким образом,  происходит строение человеческой личности. Идеальной личностью, в которой совместились две воли – Божественная и человеческая был Иисус Христос. Это для нас идеал. И если человек не оскорбляет Божественную благодать, тогда она может приумножаться в человеке бесконечно.

Например, в святых угодниках Божиих благодать была такой бескрайней, что после смерти мощи их остались нетленными и при прикосновении людей к их святым мощам или вещам, люди получают божественное исцеление. Мы в нашей жизни, если и пытаемся угодить Богу, но большей частью делаем это не для Бога, а для себя. Например, пост. 

Каждый думает:  «Вот я сейчас усилю молитву и пост», забывая о том, что это нужно делать не  для своего я, а для Бога, которому ты должен служить. Мы не знаем воли Божьей о нас. Часто, когда люди говорят «я сейчас что-то сделаю», тогда находят болезни или скорби, человек опускает молитву, опускает пост и, таким образом, впадает в малодушие, но это происходит промыслительно, так как Богу не угодно «я» человека, а угодно покаяние и, самое главное, -  детская преданность Богу. Мы даже если и хотели предаться воле Бога, но как на нас наступают невзгоды мы своими мозгами и силами сразу пытаемся эту проблему решать, доказывая этим, что мы не хотим предаться Его воле.

Нам надо понимать, как человек может угождать Богу. От нас требуется по началу наше желание, а  потом и молитва. Так что мы можем? Мы можем посильно желать что-то сделать во Славу Божию,а всё остальное в руках Господа.

Дай Бог нам такой мудрости и вдохновения, чтобы мы умели предаться Его воле по-детски с верой во всё и успокоиться в этой жизни, зная, что на всё воля Божия. Храни всех Бог!

слово отца Сергия Райчукова расшифровал и переложил в текст Михаил Яцола
записала, отредактировала и опубликовала Анна Ушацкая