Митрополит Челябинский Феофан: оказание помощи после падения метеорита

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан 15 февраля обратился к отцам благочинным, настоятелям храмов и монастырей, всем церковным труженикам по поводу имевшего место на Южном Урале редкого и достаточно опасного природного явления — падения метеорита. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

В своём обращении владыка Феофан просил священнослужителей и мирян усилить молитвы. «Случившееся — явственное напоминание о том, Кто является Истинным Создателем и Хозяином Вселенной, и мы должны стремиться исполнять Его заповеди, нормы и законы. В это тревожное время мы, церковные служители, должны проявлять особую чуткость и заботу о людях. Храмы должны быть постоянно открыты, чтобы каждый мог прибегнуть с молитвой к Богу. Если возникнет необходимость, прошу всех вас оказать помощь пострадавшим, принести им слово утешения и добра. При этом не разделяйте и не разделяйтесь на «своих» и «чужих»: над всеми нами Один Господь», — сказал митрополит Феофан.

Напомним, метеоритный дождь прошел над Уралом утром в пятницу, 15 февраля. Жители нескольких регионов наблюдали вспышку в небе, а затем услышали звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение одного из метеоритов, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы. Осколки метеорита достигли Земли и, по предварительным данным, упали в озеро Чебаркуль Челябинской области. По последним данным, число пострадавших от метеоритного дождя достигло 1200 человек.

Ранее сообщалось, что от падения метеорита повреждено 297 жилых домов, 12 школ и ряд других социальных объектов. В пресс-службе губернатора региона уточнили, что пострадало 93 больницы и поликлиники, 10 детских домов, пять домов для престарелых и инвалидов, пять приютов и одно отделение для граждан без определенного места жительства. В основном везде выбиты окна и двери.

источник www.pravmir.ru , www.rbc.ru
подбор материала и публикация Анна