Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

"Любовь никогда не перестает" или история сына и матери

Школьник из Добрянки (Пермский Край) со второго класса ухаживает за парализованной мамой, а чтобы мальчика не забрали в детдом, соседка взяла его под опеку.

Семья Кудряшовых - мама Таня и сын Влад - живет в старом двухэтажном бараке на окраине городка Добрянки в Пермском крае. В осеннюю погоду их дом - угрюмый, понурый, с колышущимся на ветру выцветшим бельем. В барак и воду нужно носить, и дрова заготавливать на зиму. Но внутри их квартиры живет любовь, которая не в каждых богатых хоромах есть.  

Татьяну – мать Владика парализовало, когда мальчик перешел во второй класс. Пока Татьяна с инсультом лежала по больницам, ее сынишка жил у родственников.

Когда Татьяну выписали, это была уже другая мама: она еле ходила, не могла сама одеться и не умела говорить. Мама стала инвалидом. Года полтора Кудряшовы мыкались по родственникам. И мать с сыном решили вернуться домой. Владику пришлось научиться понимать маму, одевать, ухаживать за ней. - По букварю мы с ней учились выговаривать слова по буквам, но она почему-то лучше говорить не стала, - расстраивается сын. Вот и сейчас у мамы Тани хорошо получаются только слова «нет» и имя сына. Правда, еще она умеет говорить целую фразу: «Я-йа-а те-э-эбя лю-ю-ублю-у». Говорит она ее только одному человеку - Владу.

- Я ведь даже лук не умел резать, - продолжает Влад. - На кухне мама левой рукой показывала мне, а я стругал лук, морковку. Капусту я до сих пор не люблю резать, у меня аккуратно не получается. Печень тоже неудобно, когда она сильно разморозится. Полуфабрикаты обычно покупаем, но иногда сами с мамой делаем котлеты из фарша. И вообще, сейчас я могу даже борщ приготовить!

Папы у Влада нет. Его родители развелись за год до случившейся с мамой беды.
- Нет, он к нам не приходил и не помогал, - неохотно говорит парень.  Папа пил сильно, поэтому мама от него ушла. Несколько лет назад он сгорел во время пожара.

«В детдом ни за что не пошел бы»
...А потом к Кудряшовым пришли социальные работники.

- Меня хотели отдать в детдом, но я сразу сказал, что от мамы никуда не уйду, - вспоминает парень. - Я ее очень люблю. Тетушки из органов опеки по-женски жалели мальчика и маму и понимали - нельзя их разлучать, так любят друг друга. Но как оставить? Пацан ведь совсем маленький. А с другой стороны: что - в детском доме ему будет лучше? И тогда вмешалась