Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Лента афонских новостей: паломничество продолжается!

Дорогие братья и сестры во Христе! Очень многие прихожане следят за новостями о паломнической поездке наших дорогих мужчин с Афона. Еще бы: у кого то поехал муж, у кого то сын. А кто-то по весомым причинам не смог, но очень желал. Именно для вас всех мы и публикуем ленту афонских новостей. А их каждый день целая сводка. Да и как можно передать благодать Духа Святаго, которой сподобились наши паломники. Разве можно описать чувства, которые возникают у тебя пред многовековыми святынями всего православного мира? Мы лишь можем хронологически рассказать, куда были направлены стопы наших паломников.

Самая главная новость: вся группа в среду 25 апреля отстояла Литургию в Провате, где каждый сподобился принять Святые Христовы Тайны. Для некоторых паломников – это первое причастие за многие годы. В жизнь вечную! Слава Богу!

В четверг 26 апреля 5 человек поднялись на вершину Святой горы Афон, а это ни много ни мало 2 033 метра над уровнем моря. Можно только догадываться, какой вид открылся пред ними. Нам остается ждать только фотографий.  Остальная часть паломников посетили пещеру Афанасия Афонского, Румынский скит Продром в котором поклонились чудотворной иконе Продромиса, и остановилась на ночлег в самом главном и самом древнем на Афоне монастыре- Великая Лавра. В Лавре прикладывались к главе Василия Великого, частице креста, Иоанну Кукузелису, руке Иоанна Златоуста и другим.

В пятницу 27 апреля, если не изменятся планы, будет посещена обитель Ватопед – уже известная на всю Россию. В ней находится главная святыня – Пояс Пресвятой Богородицы. Есть и новое приобретение для прихода – греческое облачение. Все ваши записочки, которые вы клали в специальную кружку у нас в храме или вы лично передавали батюшке, были помянуты за Литургией и по доброй традиции были оставлены монахам для дальнейшего молитвенного делания. Спаси, Господи!

лента событий:

отправление на Афон >>>>
первые впечатления и новости со святой земли >>>>

Текст Анна Ушацкая
Изображение: Весна на Афоне yandex.картинки