Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Лекция психолога на тему воспитания детей

29 ноября в воскресенье сразу после службы в колокольне нашего храма прошла лекция-дискуссия психолога и консультанта Ильи Михайловича Суслова на тему воспитания детей. Это был наш первый опыт построения диалога между специалистом и прихожанами. Надеемся, что в дальнейшем у нас будут проходить разные тематические встречи, и это только начало.

Илья Михайлович показывает через свои лекции успешность гуманического общения с ребенком, опираясь на опыт дореволюционного русского домостроительства уже позабытого для современного человека, но четко сформулированного в книгах и советах Ю. Б. Гиппенрейтер. Её известная книга "Общаться с ребенком...Как?" стала для многих настольной. Но прочитав ее, у большинства не получается поступать по написанному. Возникает разрыв между теорией и практикой.

Илья Михайлович, отец шестерых детей, на собственном опыте показывает, что гуманистический подход в воспитании детей не только возможен, но и естественен. Это отношения, построенные, на фундаменте Любви и Добра, а не безоговорочного казарменного послушания.

Во время нашей дискуссии было поднято много вопросов и ответов на них. Надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией для нашего прихода и помогут в решении актуальных семейных трудностей.

Спасибо всем, кто принял участие в организации дискуссии и в ее непосредственном участии!

Анна Ушацкая