Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Кто ведет агитационную кампанию против Святейшего Патриарха

Патриарх Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной церкви Кирилл полагает, что в последнее время частным вопросам, связанным с его личной жизнью, придается "общенациональное звучание" по той причине, что церковь стала "неудобной" для некоторой части общества. Таким образом, агитационная кампания против патриарха по сути является кампанией против всей православной церкви.
"Последняя антицерковная волна началась не с патриарха. Это кощунственная выходка в Храме Христа Спасителя, затем одно за другим чудовищные осквернения храмов. То, что частным вопросам придается вдруг такое чуть ли не общенациональное звучание, оно, конечно, связано с общим контекстом этой антицерковной борьбы", - заявил патриарх в интервью телеканалу "Россия", приуроченном к светлому празднику Пасхи.
Предстоятель РПЦ коснулся и другого важного вопроса — проведения общецерковного молебна "в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени", назначенного на 22 апреля. "Дай бог, чтобы эта мирная акция, лишенная каких-либо политических параметров, духовная акция, достигла своей цели", - выразил надежду патриарх. Напомним, упомянутый молебен состоится 22 апреля в 14:00 мск в храме Христа Спасителя, в нашем храме молебен состоится также в воскресенье 22 апреля сразу после Божественной Литургии.
Отметим, что не только сам патриарх, но и простые верующие, а также журналисты неоднократно указывали, что в последнее время в России ведется активная "антицерковная агитационная кампания". В качестве подтверждения своего мнения журналисты упоминают скандальный панк-молебен феминистской группы Pussy Riot, громкое судебное разбирательство вокруг квартиры патриарха, а также конфликт между женским монастырем и реабилитационным центром "Детство" в Подмосковье.
Напомним, 21 февраля 2012г. панк-группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными выражениями и критикой в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". По делу были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Двое из задержанных имеют детей. Патриарх Кирилл оценил акцию группы Pussy Riot как "глумление и результат проделок дьявола".

Источник www.rbc.ru