Крестины младшего сына настоятеля

Сегодня отец Виталий крестил своего шестого ребенка. Сын, которого сегодня назвали Федором, родился 8 февраля. Назвали мальчика в честь святого, имя которому Федор Студит. Крестины  для  своего младшего сына настоятель провёл в необычном  варианте. Крещение было совмещено с Литургией и проходило более двух часов. На службе присутствовал квартет из Сретенского монастыря и более 20 представителей духовенства. Небольшой алтарь нашего храма едва вмещал всех служащих священников. Семь батюшек  служили Литургию. Такое количество духовенства в  праздничном облачении увидеть можно не часто. Возглавлял службу отец Зотик. Это папа нашего настоятеля, и дедушка крещенного Федора. Таинство проходило очень  трогательно и торжественно. Крещаемый Федор вел себя достойно. Как полагается, он немного протестовал в момент погружения в купель, а во всё остальное время мирно почевал на руках крестной матери. Кстати, восприемником Федора (то есть его крестным отцом) был монах.  Кто-то из присутствующих увидел в этом знак того, что быть Федору Витальевичу монахом. Но время покажет. А пока, пожелаем многая и благая лета ново воцерковленному Фёдору, его родителям и всем сродникам его!
Смотреть видео: фрагмент 1,  фрагмент 2, фрагмент 3.
Смотреть фотографии.