Крестины (Кудря Е.Н.)

Память, воспоминания. Вспомнила свои крестины. Мне было семь лет, советское время. Крестины детей в это время- потеря работы, конец карьеры моих родителей, но не побоялись мои мама и папа. Приехали они в посёлок молодыми, жить негде. Их приютила семья в которой, бабушка Прасковья, была верующей. Вот она и стала моей крестной. Помню как она тайно вела меня пешком, в деревню Братовщина Храм " Благовещения". В Храме было сумрачно, Мерцал позолотой иконостас и кругом бабушки, женщины, все одеты в чёрном, их было не много. купель мне казалось была большая, когда стали, погружать меня с головой, помню на третий раз, захлебнулась, фыркала, глотала воду, брызги были во все стороны. Я даже помню моё пребывание под водой. Страшно не было, а скорее интересно. Потом священник взял меня на руки и понёс к Иконостасу( это потом я узнала, что такое Иконостас ) и поднял, почему- то было очень больно, правую руку. Наверно была я уже большая и тяжёлая и ему было трудно держать меня на весу, вот и прижал поплотнее. Помню свой крестик, долго он почему - то ещё лежал в коробочке, в шкафу. не принято было носить крестик, постоянно, к сожалению. Все боялись. Со многими переждали, потом он затерялся. Икон дома не было. Да, что и говорить, какие - то дикие,не образованные, все кого то или чего - то боялись, а скорее всего, просто не понимали что - то , не до понимали.