Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Концерт Хора Московской Духовной Академии

 Первого декабря в нашем поселке состоялось уникальное событие. В честь 70-летия битвы под Москвой  в Великой Отечественной войне, наших ветеранов приехал поздравить, почтить, напитать души духовной радостью - Хор Московской Духовной Академии, под руководством бессменного регента, игумена Никифора. Организацией праздника занималось много уважаемых людей, среди которых мы особенно благодарим главу нашего поселка. На концерт, кроме ветеранов, собрались школьники, учителя, родители, пришли многие прихожане нашего храма и, конечно, жители поселка. Актовый зал был почти весь заполнен. Царила атмосфера легкого волнения и предвкушения необычного праздничного мероприятия. Дело в том, что Хор Московской Духовной Академии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры уже приезжал к нам в поселок на празднование Дня Победы, в 2010 году. Поэтому многие из собравшейся аудитории уже предвкушали, какой заряд положительных эмоций они вынесут из зала. Когда семинаристы под дружные аплодисменты зала, один за другим, прошли на сцену, у многих школьников в глазах были искорки неподдельного живого интереса и уважения. Еще бы! Ведь эти молодые ребята -  будущие служители Церкви Христовой. Многие совсем юные, 20 лет с небольшим.

Праздничный концерт начался речью отца Никифора: « У нас радуется душа, видя всех вас. Мы рады, что по милости Божией, здесь в зале находятся те, кто может поделиться, что они видели, чувствовали, что они могут передать молодежи. Преемство же поколений – это самое главное. На нем все человечество и живет, оно составляет Божию Церковь. Наша Церковь живет на преданиях от одного поколения к другому. А Церковью называется семья, Малая Церковь. Дай Бог, чтобы наши домашние церкви были основой, опорой для нашей души. Чтобы мы, как можно меньше страдали от себя. Дай Бог, чтобы любви к ближнему у нас было побольше в  сердцах (…) Когда человек рождается, он маленький и душой, и телом. Человек растет и душой, и телом. Но со временем тело теряет силы, теряет свою естественную привлекательность, но остается самое главное – мудрость. Мы с благоговением относимся к подвигам наших ветеранов на той страшной, не от нас зависящей войне. Мы не враждовали, мы защищали свои семьи по заповеди Господней. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию и духовные песнопения, и песни военных лет. Если у вас будет желание – подпевайте. Мы вам будем признательны. Храни всех Господь.»

Зал замер. На одном дыхании слушались композиции, одна за другой. Произведения военных лет в исполнении Хора семинаристов зазвучали особенно торжественно, патриотично. Нужно заметить, что музыкального сопровождения не было, и не должно было быть. Именно поэтому, особенно остро чувствовалась такая музыка души. Она шла из сердца, полного любви.

После концерта наш настоятель, отец Виталий, хлебосольно принял дорогих гостей в трапезной колокольни. Здесь в уютной обстановке, за праздничным столом, обсуждались насущные дела нашего прихода, вспоминались яркие события жизни Хора. И, конечно же, не обошлось без песнопений. Наша трапезная стала свидетельницей Лаврской музыки.

Мы очень надеемся, что в скором будущем у прихожан нашего храма и жителей поселка Лесной, будет еще неоднократная возможность послушать Хор Московской Духовной Академии, во главе с отцом Никифором и почувствовать всем сердцем любовь Христову.

Текст и фото Анны Ушацкой - администратора сайта

Смотреть все фотографии >>>>

Рубрика :