Католическая пасха в скором времени может быть в один день с православной

Римско-католическая церковь может пересмотреть метод расчёта даты празднования Пасхи, чтобы все христиане отмечали Воскресение Христово в один день. Об этом заявил Папа римский Франциск. По его словам, римско-католическая церковь готова обсуждать единую дату Пасхи, которая бы отмечалась "в Риме, Константинополе и Москве".

Согласно католическому календарю день Пасхи рассчитывается на основании первого солнцестояния после полнолуния в марте. У православных расчёт более сложный. Как правило, разница дат католической и православной Пасх составляет одну неделю, но иногда может отличаться и на месяц. Нередко Пасхи совпадают. Идея объединения дат Пасхи уже ранее озвучивалась папой Франциском, а ещё раньше о готовности изменить календарь заявлялось во время понтификата Папы Павла VI (1963-1978). Вопрос о единой дате Пасхи может стать темой обсуждения на Вселенском (Всеправославном) соборе в 2016 году.

Историческая справка: Русская Православная Церковь для вычисления дат Пасхи и других переходящих праздников пользуется юлианским календарем, созданным еще при Юлии Цезаре в 45 году до нашей эры. Нередко этот календарь называют «старым стилем». Западные христиане живут по григорианскому календарю, который был введен римским папой Григорием XIII в 1582 году. Он обычно называется «новым стилем». Согласно правилам I Вселенского Собора (Никея, 325 г.), празднование православной Пасхи совершается при следующих вычислениях:

Это будет первое воскресенье после
1)  весеннего равноденствия
2)  полнолуния
3) еврейской пасхи

Таким образом, православная пасхалия бывает в пределах с 4 апреля по 8 мая (по н.ст.)

источник www.yaplakal.com и www.azbyka.ru
подбор материала и публикация Анна Ушацкая