Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошло прощеное воскресенье в нашем храме

На  вечернем богослужении прощеного воскресенья 2 марта в 17.00 в нашем храме прошел Чин прощения, символизирующий начало Великого Поста. Приглушенный свет  уже сам по себе настраивал  на сосредоточенность и собранность мысли. Настоятель после коленопреклонённой молитвы Ефрема Сирина, произнес слово о подготовке нашего духа к началу пути по Святой Четырядесятнице. Испросив прощения у всех прихожан, отец Виталий благословил  и напутствовали каждого на великопостные труды. Прихожане целовали крест.

С умилением сердца можно было наблюдать, как чистосердечно со слезами на глазах люди просили друг у друга прощение.  Удивительно, как Христос дарует нам пример своей бесконечной любви! Будем учиться стяжать этот великий дар Христов, потому как еще в Евангелии Господь учит нас: "Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35).

Начинается Великий Пост... 

Всех прихожан и православных христиан мы приглашаем с понедельника 3 марта по четверг 6 марта в 17.00 на чтение покаянного канона Андрея Критского, которое как нельзя лучше настраивает душу на покаянный лад Великого Поста.

Анна Ушацкая