Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошло освящение куличей.

Как долго все мы ждали этого яркого света предпраздничного дня – Великой Субботы. Вся площадь словно лоскутное одеяло – яркие сочные краски яиц, пасок и куличей дарят радость и улыбки. Все с такой любовью приготовлено и украшено. Глаз и душа радуются! Около 500 человек собралось на храмовой площади к часу дня. Не хватило место на столах, скамьях и стульях, люди даже с собой приносили детские столики, многие ставили свои пасхальные кушанья на бордюрный камень и траву.

СМОТРЕТЬ ФОТО.

Но главное не это. Сила православия, объединяющая сердца людей. Все ждут Пасху! Сердца уже бьются в унисон праздничного благовеста, что звучит с колокольни и зовет всех быть сопричастными великому торжеству – Победы жизни над смертью. Воскресший Христос вот-вот явится миру. А пока  батюшки освятили кушанья, нас, наши сердца и души. Да будем святы мы, чтобы с чистым сердцем узреть Воскресшего Бога. Но еще не время. Покой Великой Субботы еще не уступил место ликованию Христова Воскресения. Ждем.

Анна Ушацкая