Доброе слово

Пост есть учительница умеренности, мать добродетели, воспитательница чад Божиих, руководительница беспорядочных, спокойствие душ, опора жизни, мир прочный и невозмутимый; ее строгость и важность умиряет страсти, угашает гнев и ярость, охлаждает и утишает всякие волнения, возникающие от многоядения.

св. Астерий Амасийский

Как прошла уборка территории храмового комплекса

30 апреля состоялась уборка территории храмового комплекса, в которой приняло участие всего …12 человек. Только вдумайтесь: куличи пришло освящать около 3 тысяч! А вот как потрудиться для Храма Божьего – так все времени нет. К большому сожалению, так происходит почти всегда. Трудятся у нас одни пожилые прихожане. Пример для молодежи должны показывать родители. Но даже мамы и папы учеников воскресной школы, которые, казалось, любят и помогают храму, оставили это событие без внимания. Правда, в этот раз по нашему объявлению в интернете пришла одна молодая супружеская пара. Купили лопату, грабли и пришли потрудиться во Славу Божию. Это так отрадно! Еще одна семья зашла в храм свечки поставить, да так и остались помогать в уборке. Спасибо вам!

Вокруг колокольни – яркая поляна из распускающихся тюльпанов. Кстати, во время уборки подъехал один мужчина и пожертвовал много луковиц тюльпанов и разных семян цветов. Все обязательно будет высажено. Сейчас на клумбах уже красуются желтые и красные пятна весенних тюльпанов. Смотрится очень нарядно! Все клумбы были взрыхлены, почищены и политы. Храмовая площадь тщательно выметена, убрано возле колокольни, весь мусор (получилось более 20 мешков) аккуратно сложен в одном месте.

Атмосфера была самая, что ни на есть теплая и домашняя. Без лишней суеты и нервов – как это сейчас в основном бывает. Особенно помогал Евгений – сын Ларисы Зажогиной. Он взял на себя основные труды, требующие мужской силы. Анна Петровна Лепэдату, кормилица наша, отварила трудникам картошки, напекла пончиков. Додылева Зинаида Николаевна принесла хлеба, колбаски, сыра, помидор.

Была у нас настоящая братская трапеза. Причем праздничная. У Анны Лепэдату был День Рождения. Все дружно пропели ей «Многая и благая лета». Поздравляем Вас, дорогая Анна! Радости вам духовной, милости Божией и благодати!

Текст Екатерина Николаевна Кудря, Анна Ушацкая
Фото Анна Ушацкая